Студенческое конструкторское бюро УрФУ

24 мая 2023

Задача бюро – реализация практического подхода к инженерному образованию

На базе Инжинирингового центра цифровых технологий машиностроения (ИЦЦТМ) открылось студенческое конструкторское бюро(СКБ).

Цель бюро - привлечение будущих специалистов к инновационным индустриальным проектам, ранняя адаптация к будущей профессиональной деятельности, погружение в инженерную работу, поддержка в выборе профессионального пути. В свою очередь, университет заинтересован в реализации стратегии практического подхода к инженерному образованию.

Преимущества участия в проектах СКБ –получениеопыта работы в передовой команде, руководствующейся современными принципами ведения проектов, опыт работы со специализированным ПО и  инструментами цифрового проектирования, возможность трудоустройства в ИЦЦТМ УрФУ и высокотехнологичных компаниях-партнерах с достойным уровнем заработной платы, шанс участия в оплачиваемых стажировках, возможность получения дополнительных компетенций за счет ИЦЦТМ УрФУ и индустриальных партнеров.

"Участие в студенческом конструкторском бюро - это возможность для молодых специалистов максимально быстро применить полученные инженерные знания на практике и увидеть результаты своего труда. Проект позволяет разработать нужные для отрасли изделия, а долгосрочные партнерские отношения инжинирингового центра помогут реализовать их запуск в серию. Мы делаем все, чтобы молодые люди, присоединившиеся к бюро, смогли реализовать себя в инновационных направлениях производства”, -  рассказал директор ИЦЦТМ УрФУ Максим Сапогов.

Участниками студенческого конструкторского бюро могут стать студенты университета очной формы обучения любых специальностей и направлений подготовки, прошедшие процедуру конкурсного отбора.

Пилотным проектом станет разработка линейки малолитражных двигателей. В его рамках молодым инженерам предстоит разработать ряд транспортных четырехцилиндровых двигателей. Данный проект предполагает реализацию полного цикла разработки изделий от идеи до натурных испытаний опытных образцов.

К участию приглашаются студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры УрФУ (очной формы обучения, как на бюджетной, так и контрактной основе, 3, 4 или 5 курса).

Студентам предстоит решать следующие задачи:

  • Патентные исследования решений и технологий;
  • Бенчмаркинг и информационный обзор;
  • Моделирование рабочего процесса ДВС и термодинамики;
  • Моделирование динамики, кинематики и прочности;
  • Конструкторские работы и промышленный дизайн;
  • Исследования и подбор материалов и технологий обработки;
  • Междисциплинарное математическое моделирование;
  • Участие в изготовлении и испытания опытных образцов

Отбор студентов проходит на конкурсной основе, рассмотрение осуществляется сотрудниками ИЦЦТМ УрФУ. Срок участия в проекте рассматривается индивидуально (от 1 до 3 семестров).

Подать заявку

По результатам участия в проекте лучшим студентам будет предложено трудоустройство в ИЦЦТМ УрФУ и ПАО «КАМАЗ».