В «ТехноСпарке» презентовали разработки выпускники 4-го сезона

24 мая 2023

Защита ВКР студентки УрФУ Марии Ковиной в данном формате пройдет в июне.

В стартап-студии «ТехноСпарк» завершилась защита выпускников предпринимательской практики #стартапдиплом, в которой, помимо студентов Омского государственного технического университета и Томского политехнического университета, приняла участие стажер - студентка 4 курса ФТИ направления «27.03.05 Инноватика» Мария Ковина. Она получала опыт в команде стартапа «Коммерциализация АСУТП роботизированного склада», в июне студентке предстоит защита ВКР в формате «Стартап как диплом».

«Стартап как диплом» является одним из приоритетов УрФУ, программа  успешно развивается, к ней присоединяется все больше участников. Ребята выбирают для работы интересные и полезные проекты, самых различных направлений. Стажировка в «ТехноСпарке» - возможность погрузиться в живую среду технологического предпринимательства, развить недостающие компетенции», - рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

В мероприятии приняли участие 40 представителей из 15 университетов и 9 стартап-студий вузов.

«Стартап-студия «ТехноСпарк» строит стартапы серийно, из более чем десятилетнего опыта вычленяются общие черты, которые собираются в модель создания технологического стартапа. На ней мы обучаем студентов работе в технологических компаниях», - отметил генеральный директор образовательного стартапа TEN Education Андрей Тимофеев.

Новый сезон предпринимательской практики в «ТехноСпарке» стартует в октябре 2023 года.

Справка:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Инновационная инфраструктура инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.

Формат «Стартап как диплом» предполагает защиту стартапа в качестве выпускной квалификационной работы. ВКР может представлять собой как идею, так и готовый бизнес-проект (с юридическим лицом и сформированной командой). Программа «Стартап как диплом» направлена на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии.