Стартовал акселератор «Стартап-интенсив для ИВЦ»

10 мая 2023

В программе принимают участие 13 проектов.

Прошла установочная сессия специального акселератора «Стартап-интенсив для ИВЦ». В работе приняли участие команды 13 стартапов разного технологического уровня готовности – от 3-4 до 7 TRL, прошедшие предварительный отбор.  Примечательно, что география проектов – фактически вся Россия (и не только): в программе изъявили желание принять участие стартаперы из Екатеринбурга, Москвы, Крыма, Казани, Челябинска, Красноярска, ХМАО, Уфы, Ижевска, Смоленска, Караганды(Казахстан).

Открывая установочную сессию, заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга охарактеризовала стартапы как перспективные и интересные и пожелала командам удачных презентаций.

«Участники уже прошли этап формальной экспертизы, очную внутреннюю сессию и озвучили свои решения представителям заказчика и экспертам. Заказчиком выступил ИВЦ «Центр высоких технологий машиностроения», сотрудники которого проявили высокую заинтересованность по отношению к проектам акселератора: в  сессии приняли участие представители ИВЦ в лице директора Николая Маркина, руководителя проектов Александра Волкова, менеджера направления литья полимеров Алены Маркиной, начальника Электроцеха Максима Харюшина, начальника коммерческого отдела Татьяны Дороховой. Экспертами от Инновационной инфраструктуры выступили директор Управляющей компании Фонда развития инноваций УрФУ Эдуард Москаленко и член правления Ассоциации малых конструкторских бюро и руководителей инновационных компаний Владимир Кузьмин», - рассказала директор Акселератора УрФУ Елена Молчанова.

Программа акселератора «Стартап-интенсив для ИВЦ»состоит из курса консультаций по актуальным для команд стартапов вопросам (бизнес-модель, ценностное предложение, технология, упаковка продукта, маркетинг, интеллектуальная собственность, управление командой, экономика проекта и др.), индивидуальной проработки проектов с трекерами, включая разработку дорожной карты, практическую работу на производственных площадках.

Итогом станет отбор проектов для дальнейшего сотрудничества с ИВЦ, доработка проектов с целью последующего тиражирования и выхода на конечного заказчика. В середине программы в ходе нового этапа отбора будут проведены профессиональные бизнес и научно-технологическая экспертизы проектов.

Акселератор «Стартап-интенсив для ИВЦ» продлится до 21 июня 2023 года.