26 апреля отмечается Всемирный день интеллектуальной собственности

В 2022 году в УрФУ правовую охрану получили 311 ОИС

Международный день интеллектуальной собственности отмечается с 2001 года: в этот день, 26 апреля 1970 года была создана Всемирная организация интеллектуальной собственности.

«Сегодня значительно активизируется внутренний рынок России, возрастает конкуренция между отечественными производителями, периодически возникают патентные конфликты, которые приносят ощутимые финансовые потери их участникам. Как следствие, в последние годы многие предприятия рассматривают формирование стратегии в сфере интеллектуальной собственности как один из важнейших компонентов корпоративного развития», - отметил директор Центра интеллектуальной собственности УрФУ Дмитрий Шульгин.

По мнению экспертов, наличие стратегии особенно актуально для крупных корпораций, учитывая, с одной стороны, масштаб продаж (и возможного несанкционированного копирования) инновационной продукции, а с другой стороны, возможный размер финансовых рисков в результате патентных конфликтов.

«Права на результаты интеллектуальной деятельности – важнейший инструмент развития экономики, которые призван обеспечить баланс интересов разработчиков инновационных решений и добросовестных производителей. Кроме того, патенты – это ценнейший открытый источник систематизированной технической информации. В мировых патентных базах насчитывается более 140 млн. патентных документов, с помощью которых можно оценить уровень техники в заданной области техники, выявить технологические тренды, а также проанализировать патентные стратегии конкурентов» - рассказал директор Центра интеллектуальной собственности УрФУ Дмитрий Шульгин.

Важную роль в развитии сферы интеллектуальной собственности играют университеты. Так, в 2022 году в УрФУ правовую охрану получили 311 объектов интеллектуальной собственности (получены 101 патент на изобретения и полезные модели, 141 свидетельство на программы для ЭВМ, веден режим коммерческой тайны в отношении 70 секретов производства).

Активно развивается Центр трансфера технологий, призванный обеспечить коммерциализацию интеллектуальных прав на создаваемые в университете объекты интеллектуальной собственности.

«Процесс выявления объектов интеллектуальной собственности с высоким потенциалом к коммерциализации и кооперация с индустриальными партнерами - одна из важнейших задач ЦТТ УрФУ, которую мы успешно решаем. Так, в 2022 году Центром трансфера технологий были заключены распоряжения правом на 23 объекта интеллектуальной собственности университета. На текущий год мы ставим перед собой амбициозную задачу не только по выявлению и оформлению значительного количества РИД, но и по удвоению объема доходов от распоряжения правами на объекты интеллектуальной собственности», - подчеркнул директор Центра трансфера технологий Кирилл Мельников.

Справка:

Уральский межрегиональный центр трансфера технологий – подразделение Инновационной инфраструктуры УрФУ, осуществляющее выявление, патентование, коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности(РИД). Среди задач центра – формирование и развитие механизмов трансфера технологий в вузе, создание системы правовых и административных процедур передачи РИД, развитие партнерства с организациями реального сектора экономики по продвижению разработок и РИД университета на рынок, оказание услуг в сфере трансфера технологий сторонним организациям. Создан в 2021 году.