Первые два проекта стартап-студии УрФУ получили инвестиции

6 апреля 2023

Это биоразлагаемая пленка и технология с использованием холодной плазмы.

Стартап-студия УрФУ набирает высоту: стартапы по разработке аппаратно-программного комплекса с использованием холодной плазмы для увеличения срока годности продуктов и производству биоразлагаемой полимерной пленки, вошедшие в состав университетской стартап-студии, получили первую финансовую поддержку благодаря реализации федерального проекта Минобрнауки.

«Технология биоразлагаемой полимерной пленки, разработанная учеными УрФУ, решает сразу две задачи – экологическую и финансовую. Технология поможет производителям продукции сократить расходы на производство упаковки: с 2025 года, согласно законодательству, ответственность за утилизацию упаковки будет полностью перенесена на ее производителей, а это немалые расходы. Не менее важен экологический аспект: благодаря особой формуле состава пленка будет разлагаться в почве в течение полугода, тогда как аналогичные технологии предполагают срок разложения от 1до 3 лет», - рассказала директор ООО «Полимер», инноватор Валерия Третьякова.

Другая инновация подразумевает создание аппаратно-программного комплекса, который благодаря обработке продукции, прежде всего, мясных изделий, позволит продлить срок их хранения до 30 дней.

«Такой сложносохраняющийся продукт, как, к примеру, сырое мясо, не утратит после обработки холодной плазмой свой вкус, цвет, качество. Одновременно патогенные организмы на поверхности продукции будут уничтожены. Разработка адресована мясоперерабатывающим предприятиям, фермерским хозяйствам. Также технология может применяться и к овощам, фруктам, ягодам. Это позволит предприятиям существенно сэкономить средства, а потребителям всегда иметь на столе свежую продукцию», - подчеркнул генеральный директор ООО «Плазменные технологии», инноватор Илья Кайгородов.

По словам руководителя стартап-студии УрФУ Эдуарда Москаленко, Министерство образования и науки РФ активно развивает технологическое предпринимательство в университетах. Стартап-студии вузов позволят студентам реализовать самые смелые идеи и получить финансовую поддержку стартап- студий, необходимую для экспериментов, которых может быть порядка тысячи и более, и совершенствования инновационных технологий.

«Директора стартапов УрФУ – студенты университета. Стартапы на 100% принадлежат стартап-студии вуза, однако со временем доля стартап-студии будет продаваться, а стартапы уйдут «в свободное плаванье». Стоит отметить, что каждый квартал стартап-студия УрФУ планирует подготавливать 3-5 готовых стартапов, которые будут возглавлять студенты, проектные лидеры до 35 лет. В состав команд бизнесов войдут учащиеся и сотрудники университета. На первом месте у стартап-студии – реальные запросы потребителя, бизнеса», - отметил Эдуард Москаленко.

Выручка стартапа зависит от проекта, предполагаемый объем финансирования стартапов – от 500 тысяч до 5 млн рублей.

Контакты:
ТГ: https://t.me/studio_urfu
Телефон: +7(922)095-93-35
Почта: urfu.startup-studio@yandex.ru
Адрес: г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д.61, оф.211

Справка

Отбор университетских стартап-студий проводится в рамках реализации Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Федеральный проект направлен на поддержку студенческих стартапов и раскрытие предпринимательского потенциала молодежи. Одна из ключевых целей проекта — создание 50 университетских стартап-студий к 2030 году. УрФУ вошел в число победителей федерального конкурсного отбора программ развития университетских стартап-студий. Этот масштабный проект реализуется Минобрнауки России и Фондом инфраструктурных и образовательных программ.