Предзащиты проектов в формате «Стартап как диплом» пройдут в «Гагаринском»

3 апреля 2023

Во второй этап программы вышли 48 студентов.

48 из 170 студентов вышли на второй этап программы «Стартап как диплом». Они 20–23 апреля отправятся в ФОК «Гагаринский», чтобы принять участие в специальном «Инновационном дайвинге» и осуществить предзащиту выпускной квалификационной работы. Компетентная экспертная комиссия оценит работы учащихся и решит, какие из них будут рекомендованы к итоговой защите в формате «Стартап как диплом». Об этом сообщается в свежем выпуске газеты «Уральский федеральный» (№ 6 от 3 апреля).

«Программа „Стартап как диплом“ — особая форма работы с инновационным технологическим проектом, можно сказать, это больше чем просто диплом, подтверждающий уровень знаний. Ведь помимо яркой идеи формат предполагает коммерциализацию инновации, изучение такого важного аспекта, как интеллектуальная собственность. В идеале успешная ВКР, защищенная в новом формате, — отличная база для создания своего первого эффективного бизнеса», — рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Стоит отметить, что интерес студентов к формату «Стартап как диплом» неуклонно растет: в прошлом году желающих присоединиться к этой инновации от образования было вдвое меньше. Ежегодный цикл мероприятий «Стартап как диплом» включает большое количество активностей: диагностику предпринимательских компетенций от «ТехноСпарка», акселерационную программу «Цифровая промышленность и новые материалы», майнор/факультатив «Технологическое предпринимательство», выездной интенсив «Инновационный дайвинг». Формат ориентирован, прежде всего, на учащихся 3–4-го курсов бакалавриата, 5–6-го курсов специалитета 1–2-го курсов магистратуры.

«„Стартап как диплом“ — это формат, который содержит большой финансовый потенциал: ребята, которые на „отлично“ защитят ВКР в данном формате и затем пройдут специальную деловую программу акселератора УрФУ, могут претендовать на получение гранта от университета до 300 тыс. руб. Кроме того, Фонд содействия инновациям проводит конкурс по поддержке студенческих стартап-проектов студентов, размер гранта весьма внушительный — 1 млн руб. Также студенты, которые прошли на второй этап программы в декабре 2022 года, получат 10 дополнительных баллов при поступлении в магистратуру», — подчеркнула Надежда Терлыга.

В 2022/23 учебном году лидерами по количеству поданных заявок стали ФТИ, УралЭНИН и ИРИТ-РтФ. По словам экспертов, даже если опыт подготовки работы в формате «Стартап как диплом» не окажется удачным, усилия студентов не напрасны — выпускные квалификационные работы могут быть защищены как обычные дипломы.

Справка

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.

Формат «Стартап как диплом» предполагает защиту стартапа в качестве выпускной квалификационной работы. ВКР может представлять собой как идею, так и готовый бизнес-проект (с юридическим лицом и сформированной командой). Программа «Стартап как диплом» направлена на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. В УрФУ программа стартовала в 2020 году.

Акселерационная программа «Цифровая промышленность и новые материалы» является составляющей федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Программа способствует реализации молодежных инициатив и их развитию в качестве стартапов, актуализации способностей и компетенций студентов в области управления проектами, лидерства и предпринимательства, подготовке к участию в конкурсах для получения финансирования, поиску единомышленников.