«Формула успешного стартапера» — на «Пике IT»

21 марта 2023

Ряды инноваторов пополнились 100 новыми членами.

По оценкам экспертов Инновационной инфраструктуры, работа стенда инноваторов привлекла внимание более 2000 студентов и школьников. Специалисты рассказали посетителям площадки о проектах «Стартап как диплом», Акселератор УрФУ, Уральских проектных сменах. В результате к большой команде инноваторов присоединились 100 участников площадки.

В рамках работы «Пик IT» перед начинающими «айтишниками» выступил первый проректор УрФУ Сергей Кортов. Темой лекции стала «Формула успешного стартапера».

«Очень важно верить в проект и свою команду, иначе инвестор попросту не выделит средства на развитие стартапа.  Также не нужно бояться совершать ошибки и рисковать: если риск доставляет вам дискомфорт, то стартапы не совсем ваша сфера приложения сил. Кроме того, эксперты часто отмечают, что россияне боятся совершать ошибки и признавать их, тогда как правильное поведение – честно сообщить о своих оплошностях, таким образом, инвестор убедится в том, что вы не будете на нем «тренироваться», а в то, что вы, начинающий бизнесмен, никогда не ошибаетесь, опытный специалист не поверит», - рассказал Сергей Кортов.

Также Сергей Кортов сделал акцент на важности формирования технологического суверенитета России, что стало вдвойне актуально в период гибридной войны, включающей санкции, давление на финансовую и технологическую сферы.

«Только 10% ПО в России отечественного производства, на этого рода продукцию колоссальный спрос, что дает огромное поле возможностей для российских IT- специалистов. Есть ряд ключевых позиций, по которым мы не имеем права не развивать свои технологии, и ПО одна из них», - подчеркнул Сергей Кортов.

Справка:

Формат «Стартап как диплом» предполагает защиту стартапа в качестве выпускной квалификационной работы (ВКР). ВКР может представлять собой как идею, так и готовый бизнес-проект (с юридическим лицом и сформированной командой).  Программа «Стартап как диплом» направлена на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. В УрФУ программа «Стартап как диплом» стартовала в 2020 году.

Акселератор УрФУ — это деловая программа, которая обеспечивает ускоренное развитие бизнес-проектов (стартапов) различной направленности на любых стадиях разработки. Продолжительность Акселератора составляет 2,5 месяца. Программа направлена на глубокую проработку инновационных технологических проектов, создание МИП, вывод стартапов на рынок.