Инноваторы УрФУ впервые приняли участие в Неделе высоких технологий и технопредпринимательства

17 марта 2023

Эксперты прочли лекции для школьников и педагогов из сотен учебных заведений страны.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства – Всероссийский проект, объединяющий представителей науки, высокотехнологичного бизнеса и российских школьников. Благодаря проекту ребята могут познакомиться с разработками в сфере высоких технологий, космоса, атомной энергетики, задать вопросы экспертам.

«Инновационная инфраструктура УрФУ впервые присоединилась к масштабной Неделе высоких технологий и технопредпринимательства. Наша основная задача - расширение кругозора школьников – участников Уральских проектных смен, приобщение ребят к миру открытий и достижений российской науки и техпредпринимательства. Важно, чтобы интерес участников смен к проектной работе и технологиям не угасал после возвращения из «Сириуса»,а выпускники Уральских проектных смен становились абитуриентами УрФУ», - рассказал координатор Школы талантов УрФУ Даниил Филиппов.

В рамках XII Недели высоких технологий, которая проходит с 13 по 19 марта, выступили инноваторы университета и представители бизнеса.  Темы лекций – «Искусство управления инновационными проектами», «От идеи до стартапа», «Твой бизнес. Начало карьеры», «Технологическая независимость России», «Все о грантах», «Пик IT/День ИТ- отрасли».

Стоит отметить, что Неделя высоких технологий и технопредпринимательства объединяет сотни школ РФ и проходит при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (оператор проекта АНПО «Школьная лига»), ГК «Роскосмос», ГК «Росатом», Благотворительного фонда «Вклад в будущее», ПАО «РусГидро», АО «РУСАЛ», ведущих российских университетов. За прошедший период материалы уроков и лекций скачали и задействовали в работе уже более 60 тысяч педагогов страны.

Для справки:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Инновационная инфраструктура инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.