Инновационная инфраструктура УрФУ примет участие в «Пик IT»

16 марта 2023

Мероприятия инноваторов пройдут 17 и 18 марта.

В фокусе программы, которую представит Инновационная инфраструктура университета на экспертной площадке «Пик IT» (Мира, 19), – секреты успешного стартапера от первого проректора УрФУ Сергея Кортова, презентация сервисов Инновационной инфраструктуры, формата «Стартап как диплом», «Платформы технологического предпринимательства» и, конечно, Школы талантов. Презентационные мероприятия будут проходить возле стенда Инновационной инфраструктуры.

«Наши активности адресованы как студентам, так и школьникам. Для студентов это удачная возможность «сосканировать» многочисленные инновационные возможности университета, сконцентрированные в одной локации, задать напрямую интересующие вопросы – и проверить свои предпринимательские способности», - рассказал координатор формата «Стартап как диплом» Даниил Филиппов.

В частности, 17 марта с 9.30 до 17.00 студенты смогут принять участие в диагностике предпринимательских компетенций (тест-игра), познакомятся с акселерационной программой "Цифровая промышленность и новые материалы", узнают о возможностях программы «Стартап как диплом», тренингах предпринимательских компетенций и Стартап-студии УрФУ.

Особым «информационным подарком» от инноваторов станет лекция первого проректора УрФУ Сергея Кортова "Как построить карьеру успешного стартапера в сфере IT в условиях технологической независимости России". В фокусе лекции - технологическая независимость страны и ее значение для экономики, а также роль студентов в решении данной задачи.

Кроме того, студенты смогут узнать о том, как эффективно использовать платформу Leader ID, получат консультацию по подаче заявок на грантовый конкурс Фонда содействия инновациям "Студенческий стартап".

18 марта, с 10.30 до 17.00, активности площадки инноваторов будут посвящены работе Школы талантов УрФУ.

«Ребят ждет выставка проектов, успешно реализованных в рамках Уральской проектной смены в январе 2023-го года, о которой школьники смогут узнать «из первых уст» от своих ровесников- участников проекта. Также мы расскажем, как присоединиться к Уральской проектной смене-2024, принять участие в конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы»», - отметил Даниил Филиппов.

Помимо вышеперечисленного ребята познакомятся с возможностями Недели высоких технологий и технопредпринимательства и узнают о том, как подавать заявки на гранты. Самых успешных участников активностей ждут сувениры и памятные подарки.

Для справки:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Инновационная инфраструктура инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.

Формат «Стартап как диплом» предполагает защиту стартапа в качестве выпускной квалификационной работы (ВКР). ВКР может представлять собой как идею, так и готовый бизнес-проект (с юридическим лицом и сформированной командой).  Программа «Стартап как диплом» направлена на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. В УрФУ программа «Стартап как диплом» стартовала в 2020 году.

Акселерационная программа "Цифровая промышленность и новые материалы" является составляющей федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Программа способствует реализации молодежных инициатив и их развитию в качестве стартапов, актуализации способностей и компетенций студентов в области управления проектами, лидерства и предпринимательства, подготовке к участию в конкурсах для получения финансирования, поиску единомышленников. 

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства. Цель федерального проекта — формирование плеяды предпринимателей, массово запускающих новые бизнесы. Ключевой показатель федерального проекта — вывести в экономику из университетов 30 тыс. технологических предпринимателей к 2030 году.