Стартует прием заявок на конкурс «Студенческий патент»

14 марта 2023

Заявки принимаются до 23 марта.

Конкурс "Студенческий патент" приглашает новых участников. "Студенческий патент" — конкурс на лучшую работу в сфере интеллектуальной собственности среди студентов университета, независимо от специальности.

Цель конкурса — сформировать патентную культуру, развить компетенции в области оценки и оформления объектов интеллектуальной собственности.

"Благодаря конкурсу "Студенческий патент" участники могут выиграть денежные призы до 35 тыс. рублей,  научатся оценивать новизну технологических решений и стать авторами объекта интеллектуальной собственности.

Образовательные программы, которые реализуются в ходе конкурса, позволят "прокачать" навыки по управлению интеллектуальной собственностью, получить соответствующие сертификаты и удостоверения о повышении квалификации или прохождении курса. Всем финалистам мы поможем довести дело «до конца», подать заявку на регистрацию патента, что может послужить основанием для назначения студентам повышенной стипендии, не говоря уже об обладании официальным и значимым статусом «изобретатель». Финалисты прошлого сезона конкурса либо уже подали заявки на регистрацию своих изобретений - либо находятся на завершающей стадии этого процесса. Каждый из участников теперь знает, как самостоятельно оценить новизну своего технического решения, оценить его патентоспособность – это важно для авторов объекта интеллектуальной собственности",- рассказал специалист Центра трансфера технологий, администратор конкурса "Студенческий патент" Павел Любушкин. .

В прошлом сезоне конкурса I место занял Антон Михеев с инновацией «Буксирное стабилизирующее устройство одноосного прицепа» (научный руководитель  Юрий Строганов),II место – Лев Соколов с техническим решением «Способ переработки окисленной никелевой руды» (научный руководитель  Владимир Лобанов),  III место – Антон Шуров и Надежда Разгуляева («Питание портативной рации с помощью солнечной батареи, находящейся на корпусе рации»).

"Студенческий патент" - хорошая возможность реализовать техническое решение на большой площадке, представить результаты своей научно-исследовательской деятельности ",- рассказал победитель конкурса-2022 Антон Михеев.

"Конкурс - это большой объем информации, знаний, которые нужно получить. На первом этапе мы узнавали что-то новое, получали знания, затем учились проводить патентный анализ, это уже задача посложнее", - сообщила призер конкурса-2022 Надежда Разгуляева.

"Впечатления о конкурсе положительные, думаю, он будет расти и развиваться. Я получил два сертификата о повышении квалификации и дополнительные знания", - подчеркнул призер конкурса-2022 Лев Соколов.

Победители конкурса получат:

• I место – 35 000 рублей