В VII Уральской проектной смене победил проект «Система гибридного энергосбережения»

31 января 2023

Разработка поможет решить актуальные проблемы в энергетике.

Лучшим в VII Уральской проектной смене эксперты признали проект «Система гибридного энергосбережения», созданный под руководством студента 2 курса Уральского энергетического института (УрФУ) Дмитрия Фирстова, который участвует в Уральских проектных сменах с 2018 года.

«Мы разработали проект, направленный на решение проблем, связанных с отключением электроэнергии и выравниванием напряжения, сбоями сети. Изобретение будет способствовать возобновлению источника энергии, это актуально, прежде всего, для частных домов, в перспективе может использоваться и в многоквартирных зданиях, и даже на предприятиях. Это наш вклад в развитие импортозамещения, которое сегодня необходимо России, как никогда», - рассказал Дмитрий Фирстов.

По словам наставника, в работе над проектом и его задачами ему очень помогли школьники-члены команды. В дальнейшем Фирстов планирует развивать инновацию, присоединиться к программе «Стартап как диплом».

«Система гибридного энергосбережения» - современная перспективная разработка, способствующая сохранению энергии. Стоит отметить, что члены жюри Уральской проектной смены, а это представители вузов и административных структур, взяли под свое крыло все лучшие проекты смены, ребята получат поддержку, им сделаны деловые предложения. Кроме того, школьники подписали договоры по интеллектуальной собственности. Оцениваю VII Уральскую проектную смену как эффективную, яркую и насыщенную», - сказала руководитель Уральской проектной смены, заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Благодаря отсутствию ковидных ограничений уральские школьники имели возможность разнообразить интенсивную научную деятельность спортивными мероприятиями и экскурсиями.
VII Уральская проектная смена проходила с 9 по 29 января 2023 года. В ней приняли участие 80 свердловских школьников (ученики 8-11 классов), которые работали над инновационными проектами в командах по 4-5 человек под руководством наставников. Один из значимых итогов смены – при поступлении в УрФУ участники смены получат дополнительные 4 балла.

Для справки:

Организаторы Уральской проектной смены - УрФУ, Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, лицей "Сириус". Участие в Уральской проектной смене является бесплатным.

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.