В «Сириусе» стартовала VII Уральская проектная смена

10 января 2023

В смене принимают участие 80 свердловских школьников.

В «Сириусе» (федеральная территория «Сириус») началась Уральская проектная смена, к которой присоединились 80 учеников 8-11 классов из Свердловской области и 16 наставников, под кураторством которых ребята будут разрабатывать инновационные технологические проекты в составе команд из 4-5 человек. Направления проектов – инженерное, IT, новая медицина, экология, качество жизни.

«Особенность VII Уральской проектной смены в том, что мы апробировали новую схему работы с технологическими проектами: в этом году инициатива исходит не от наставников-авторов проектных идей, а от партнеров смены, предприятий и научных учреждений. Таким образом, проект получает дополнительную возможность реализации уже после завершения смены благодаря поддержке партнеров. Сами проекты «Сириуса-2023» носят более прикладной характер, чем раньше, что не удивительно, ведь их, по сути, «заказывают» командам, - отметила руководитель Уральской проектной смены, заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Среди наставников - представители УрО РАН, УрФУ, УГМУ, ЮУрГУ, Свердловской железной дороги, учреждений дополнительного образования.

Дети и кураторы прошли конкурсный отбор, состоящий из нескольких этапов, конкурс школьников на участие в Уральской проектной смене «Сириус-2023» составил 4 человека на место. Стоит отметить, что заявки были поданы учащимися из 37 населенных пунктов Свердловской области.

VII Уральская проектная смена проходит с 9 по 29 января 2023 года. Организаторы Уральской проектной смены - УрФУ, Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, лицей "Сириус".