VII Уральская проектная смена «Сириус-2023» стартует 9 января

29 декабря 2022

В ней примут участие 80 одаренных школьников.

К VII Уральской проектной смене «Сириус-2023», которая пройдет с 9 по 29 января, присоединятся 80 учащихся из Свердловской области, конкурс в этом году составил 4 человека на место. Заявки на участие в Уральской проектной смене были поданы учениками 8-11 классов из 37 муниципальных образований Свердловской области.

«Сам факт того, что нас ждет уже седьмая Уральская проектная смена, говорит о том, что это результат стабильной системной работы. Мы очень благодарны Уральскому федеральному университету: практически вся система подготовки школьников выстроена именно там. Ребята работают над проектами, которые должны пройти путь от идеи до коммерциализации. Наш регион и УрФУ являются лидерами в данном направлении», - рассказал в пресс-центре ТАСС-Урал начальник отдела дополнительного образования, летнего отдыха и сопровождения одаренных детей Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Сергей Карсканов.   

В рамках смены будут реализованы 16 проектных идей. Направления проектов – инженерное, IT, новая медицина, экология, качество жизни. В составе каждой команды – 4-5 учащихся, которые будут работать под руководством наставников - представителей вузов, учреждений дополнительного образования, предприятий. Все они прошли конкурсный отбор.

«Конгломерация университета и Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, благодаря которой появляется возможность привезти в «Сириус» ребят именно из нашего региона для погружения в проектную деятельность, – уникальная ситуация и прецедент для «Сириуса». Уральские проектные смены направлены на то, чтобы школьники смогли реализовать проекты, идеи которых они прорабатывают с наставниками еще до проектной смены. К слову, на конкурс наставников у нас заявились представители 22 предприятий страны, география - от Архангельска до Владивостока», - подчеркнула заместитель первого проректора УрФУ, руководитель Уральской проектной смены Надежда Терлыга.

По словам экспертов, Уральская проектная смена имеет большое значение для профессиональной ориентации ребят, которые получают возможность определить, являются ли инновации и технологическое предпринимательство их призванием. Кроме того, при поступлении в Уральский федеральный университет выпускники смены получат дополнительные 4 балла.

Также немалую пользу опыт работы в «Сириусе» приносит и наставникам: как отметил наставник смены Алексей Шмелев, который не первый раз отправляется в «Сириус», он планирует продолжить развитие своего проекта, который уже принес практический результат, на инновационной площадке.

Для справки:

Организаторы VII Уральской проектной смены - УрФУ, Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, лицей "Сириус".