Прорывные IT- проекты представили стартаперы на демо-дне

20 декабря 2022

Акселерационная программа «Цифровая промышленность и новые материалы» подводит итоги.

Состоялось итоговое мероприятие акселерационной программы «Цифровая промышленность и новые материалы». В рамках демо-дня прошла презентация IT-проектов, ориентированных на актуальные потребности современного общества и бизнеса.

«Проектные команды презентовали инновационные IT-проекты с учетом концепции и бизнес-модели инновационного продукта, финансовой модели стартапа, валидизации потребителей нового технического решения. Сфера развития IT-технологий чрезвычайно важна именно сегодня – в непростой период, когда Россия делает все возможное для достижения технологического суверенитета», - подчеркнула руководитель акселерационной программы «Цифровая промышленность и новые материалы» Елена Беспамятных.

Экспертизу в рамках демо-дня провели представители экосистемы поддержки инноваций Уральского федерального округа, участвующие в реализации «бесшовной» системы поддержки стартап-проектов (стартап студия УрФУ, Фонд развития инноваций УрФУ, департамент развития предпринимательства и инноваций Администрации г. Екатеринбурга и т.д.).

Финалистами демо-дня стали Алексей Волкович (программный комплекс перевода с языка жестов глухонемых), Анастасия Козлова (разработка платформы по сопровождению малого бизнеса), Всеволод Юрченков (мобильная игра в жанре "пошаговая стратегия"), Данил Соснин и Артем Васьков (разработка игрового приложения "симулятор спецслужб").

Результатом окончания акселерационной программы для лучших стартап-проектов станет составление «дорожной карты» развития проекта на 2023 год с последующим приглашением инновационных проектов в стартап-студию УрФУ.

Для справки:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Инновационная инфраструктура инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства. Цель федерального проекта — формирование плеяды серийных предпринимателей, людей, массово запускающих новые бизнесы. Ключевой показатель федерального проекта — вывести в экономику из университетов 30 тыс. технологических предпринимателей к 2030 году.