В УрФУ прошел семинар-практикум по коммерциализации и трансферу технологий

14 декабря 2022

Мероприятие объединило экспертов в области патентования и бизнеса.

На площадке Инновационной инфраструктуры УрФУ прошел семинар-практикум «День повышения компетенций по коммерциализации и трансферу технологий». Участниками мероприятия выступили эксперты из Минэнерго, УрФУ, Росаккредитации, Роспатента, НАТТ и ряда ведущих российских компаний, специалисты по интеллектуальной собственности и сотрудники Центра трансфера технологий университета.

«Интеллектуальная собственность и вопросы ее коммерциализации сегодня находятся в фокусе государственной политики. В процесс активно вовлечены ведущие университеты страны, которые освоили не только научную, но и проектную деятельность. Интеллектуальные права перестали быть прерогативой узких специалистов - тематикой заинтересовались широкие круги научной и инженерной общественности. Защита интеллектуальной собственности, эффективное взаимодействие с крупными корпорациями стали стратегическим вектором развития университетов», - сказал первый проректор УрФУ Сергей Кортов.

В ходе семинара его участники обменялись теоретическими и практическими наработками в сфере трансфера технологий и защиты интеллектуальных прав, вывода технологических проектов на рынок, опытом взаимодействия.

«Цель семинара – развитие механизма трансфера и коммерциализации технологий в университете, повышение эффективности взаимодействия научных коллективов и команд перспективных проектов с организациями реального сектора экономики, поддержка модернизации экономики. Программа семинара специально разработана для УрФУ с учетом его ориентиров и направлений развития», - отметила международный эксперт по сертификации систем менеджмента и коммерциализации, технический эксперт федеральной службы по аккредитации «Росаккредитация» Ольга Михалевич.

В фокусе внимания экспертов были современные подходы к решению задач импортозамещения высокотехнологичной продукции, актуальные инструменты поиска технологий, лучшие отраслевые и корпоративные практики крупных компаний, современные подходы к коммерциализации объектов интеллектуальной собственности (ОИС).

«Очень важен выбор целевых рынков и участников процесса, анализ их потребностей, оценка своих конкурентных преимуществ в сфере технологического решения и репутации компании, выбор объектов интеллектуальной собственности для коммерциализации и уровень ее защиты. Также необходим анализ патентной ситуации на целевых рынках и непатентной информации. Порой практическим результатом аналитической работы становится вывод о том, что не все объекты интеллектуальной собственности нужно коммерциализировать», - подчеркнул заместитель руководителя Проектного офиса Федерального института промышленной собственности(РОСПАТЕНТ) Андрей Лаенко.

Для справки:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Инновационная инфраструктура инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.

Задачи Центров трансфера технологий - выявление патентоспособных РИД (результатов интеллектуальной деятельности), которые могут быть вовлечены в экономический оборот (коммерциализованы), мониторинг исследовательской деятельности университетов и научных организаций, разработка рекомендаций по повышению уровня технологической готовности РИД в целях их последующей коммерциализации, предупреждение обнародования информации о таких РИД; разработка стратегии патентования или иной правовой охраны РИД; разработка стратегии коммерциализации РИД; содействие университетам и научным организациям в разработке, заключении и реализации выбранных способов коммерциализации РИД; разработка предложений по сетевому взаимодействию (кооперации) университетов и научных организаций в целях реализации договоров НИР (НИОКР, НИОКТР), стратегий коммерциализации РИД во взаимодействии с индустриальными партнерами, в том числе в рамках реализации программ инновационного развития госкорпораций и госкомпаний, комплексных научно-технических проектов и программ полного инновационного цикла и др.