Завершился конкурс работ в сфере интеллектуальной собственности «Студенческий патент»

6 декабря 2022

Финалисты получат грант на дальнейшее развитие своих проектов.

Конкурс «Студенческий патент» прошел впервые и был инициирован Уральским межрегиональным центром трансфера технологий, созданным на базе Уральского федерального университета.

За первые 2 недели конкурса были поданы 39 заявок.

Участники конкурса прошли онлайн-курс «Управление интеллектуальной собственностью», приняли участие в образовательной программе «Оценка патентоспособности технического решения». Предложенные технические решения прошли оценку своей новизны, а в финале конкурса лучшие из решений были презентованы на демо-дне.

Финалистами конкурса стали Антон Михеев («Буксирное стабилизирующее устройство одноосного прицепа», I место), Лев Соколов («Способ переработки окисленной никелевой руды», II место), Антон Шуров и Надежда Разгуляева («Питание портативной рации с помощью солнечной батареи, находящейся на корпусе рации», III место).

«Конкурс прошел в рамках работы Центра трансфера технологий УрФУ. Одно из наших направлений – вовлечение студентов и аспирантов в деятельность по трансферу технологий. Конкурс призван не только поощрить лучших, но и развить компетенции молодежи в сфере интеллектуальной собственности и трансфера технологий. Работы, представленные экспертам для оценки, очень серьезные, у некоторых студентов уже есть заказы от предприятий (что, собственно, иллюстрирует процесс трансфера технологий). В следующем году мы планируем развивать наш удачный опыт и вовлекать все больше студентов и аспирантов в работу, связанную с трансфером технологий» - отметил специалист Центра трансфера технологий Павел Любушкин.

Справка

Среди задач центров трансфера технологий — выявление патентоспособных или подлежащих иной правовой охране РИД (результатов интеллектуальной деятельности), которые могут быть вовлечены в экономический оборот (коммерциализованы), мониторинг исследовательской деятельности университетов и научных организаций, разработка рекомендаций по повышению уровня технологической готовности РИД в целях их последующей коммерциализации, предупреждение обнародования информации о таких РИД; разработка стратегии патентования или иной правовой охраны РИД; разработка стратегии коммерциализации РИД; содействие университетам и научным организациям в разработке, заключении и реализации выбранных способов коммерциализации РИД; разработка предложений по сетевому взаимодействию (кооперации) университетов и научных организаций в целях реализации договоров НИР (НИОКР, НИОКТР), стратегий коммерциализации РИД во взаимодействии с индустриальными партнерами, в том числе в рамках реализации программ инновационного развития госкорпораций и госкомпаний, комплексных научно-технических проектов и программ полного инновационного цикла.