В перспективе выручка УрФУ от оказания инжиниринговых услуг составит более 400 млн. рублей ежегодно

30 ноября 2022

Уральский федеральный университет выиграл конкурс Минпромторга РФ на создание центра инженерных разработок. Размер гранта составляет 255 млн рублей (постановление Правительства РФ от 18.02.2022 № 209).

«В университете приняли решение о строительстве отдельного производственного корпуса для нового центра и размещения в нем технологических команд, которые будут не только разрабатывать опытные образцы, но и выпускать малые серии наукоемкой продукции. Мы ожидаем, что с 2024 года совокупная выручка УрФУ от оказания инжиниринговых услуг будет составлять более 400 млн рублей в год», — прокомментировал первый проректор УрФУ Сергей Кортов.

Новый инжиниринговый центр будет специализироваться на высокоточном литейном производстве и аддитивных технологиях. В числе услуг ИВЦ — разработка конструкторской и технологической документации, реверсивный инжиниринг, прототипирование, опытное и малосерийное производство. Центр инженерных разработок станет подразделением инновационной инфраструктуры УрФУ.

Справка

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.

Уральский федеральный университет — один из ведущих вузов России, который в 2020 году отметил 100-летие. УрФУ расположен в Екатеринбурге. Университет выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы», который призван решить задачи национального проекта «Наука».