УрФУ наградили на IX Съезде центров поддержки технологий и инноваций

3 ноября 2022

Университет – в числе признанных лидеров в сфере интеллектуальной собственности.

В г. Саранске прошел IX Съезд центров поддержки технологий и инноваций, организаторами которого выступили Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Федеральная служба Федерального собрания РФ, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС), правительство республики Мордовия, министерство промышленности, науки и новых технологий республики Мордовия, АУ «Технопарк Мордовия», ФГБУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», партнеры – ФГБУ ВО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности», «ОПОРА России», Ассоциация ЦПТИ.

В ходе заседания обсуждались создание и укрепление благоприятной среды для инноваций и творчества, прошли обучающий семинар и сет по интеллектуальной собственности для ЦТТ, акселераторов, изобретателей, отделов ИС ФГБУ ВО, а также были отмечены лучшие университеты страны в сфере интеллектуальной собственности. Среди них – УрФУ, где на развитии интеллектуальной собственности сделан особый акцент, создан Центр трансфера технологий.

«Наш университет – один из лидеров в сфере интеллектуальной собственности, реализующий разные форматы поддержки инновационной деятельности, включающий услуги в сфере интеллектуальной собственности,  обучение сотрудников вузов и предприятий ее основам, - на съезде центров поддержки технологий и инноваций мы вновь получили заслуженное признание и подтвердили высокий уровень развития наших компетенций.  Так что нам есть, чем гордиться», - рассказал директор Учебно- научного центра интеллектуальной собственности Дмитрий Шульгин.

Стоит отметить, что в РФ созданы более 170 центров поддержки технологий и инноваций.

«Уральский Федеральный занимает лидирующие позиции не только в патентной активности, но также и в коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, ежегодно демонстрируя уверенный рост доходов от введения РИД в экономический оборот. УМЦТТ тут играет ключевую роль, обеспечивая трансфер университетских технологий», - отметил директор Центра трансфера технологий Кирилл Мельников.

Для справки:

Уральский межрегиональный центр трансфера технологий – подразделение Инновационной инфраструктуры УрФУ, осуществляющее выявление, патентование, коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности(РИД). Среди задач центра – формирование и развитие механизмов трансфера технологий в вузе, создание системы правовых и административных процедур передачи РИД, развитие партнерства с организациями реального сектора экономики по продвижению разработок и РИД университета на рынок, оказание услуг в сфере трансфера технологий сторонним организациям. Создан в 2021 году.

Сеть центров ЦПТИ - проект, инициированный ВОИС в 2009 г. с целью содействия наращиванию инновационного потенциала стран и регионов.