Инновационная инфраструктура провела бизнес-интенсив «Экватор акселерационной программы»

3 ноября 2022

В мероприятии приняли участие около 100 человек и сформированы 40 стартап-команд.

К трехдневному выездному бизнес-интенсиву – экватору Акселерационной программы «Цифровая промышленность и новые материалы» присоединились около 90 студентов нескольких ведущих уральских вузов (УрФУ, Уральского ГАУ, УрГУПС, УГЛТУ), а также 10 трекеров, менторов и наставников из Екатеринбурга, Москвы и Перми.

«Перед экватором мы провели ряд мероприятий, которые позволили ребятам сформулировать свои идеи на основе научно-технологических разработок, деловые игры, биржу проектов. В результате на площадке работали уже слаженные проектные команды. Основные составляющие бизнес-интенсива – образовательная и менторская сессии с экспертами НТИ, в ходе которых команды смогли почерпнуть опыт профессионалов. Главные вопросы, ответы на которые искали команды, - кто являются потребителями продукта, как его валидизировать, то есть понять, что он заинтересован в данной инновации, формирование концепции будущего инновационного продукта», - отметила руководитель акселерационной программы «Цифровая промышленность и новые материалы» Елена Беспамятных.

В рамках интенсива прошли деловая игра «Технологическое лидерство», которая способствовала более тесному знакомству членов команд друг с другом, стартовали трекшн-митинги, проекты были распределены между трекерами, проходила работа над презентациями.

«Также в ходе бизнес-интенсива шла речь о возможностях бизнеса, а в перерывах прошли спортивные мероприятия. Важно, что ребята получили ценные рекомендации по развитию своих стартапов и очной коммуникации с трекерами. Теперь их ждет формирование бизнес-моделей разработок и экономики проектов», - добавила Елена Беспамятных.

Кроме того, презентации проектов были размещены на платформе НТИ, что позволит ребятам продемонстрировать разработки широкому кругу экспертов. По оценке руководителя акселерационной программы «Цифровая промышленность и новые материалы», все участники программы очень замотивированы, так что прямо во время бизнес-интенсива многие из них решились подать заявку на конкурс «УМНИК». В будущем членов команд ждут дальнейшая проработка стартапов, демо-день и расширение круга заинтересованных экспертов.

Для справки:

Акселерационная программа «Цифровая промышленность и новые материалы» является составляющей федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который впервые реализуется в РФ. Программа «Цифровая промышленность и новые материалы» адресована студентам технических, экономических и гуманитарных специальностей ВУЗов, а также молодым ученым, которые готовят заявки на конкурсы инновационных проектов («УМНИК», «Твой ход», «Студенческий стартап»).

Программа продлится до 11 декабря 2022 года, организатором выступает Инновационная инфраструктура УрФУ.

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Инновационная инфраструктура инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.