Стартовала вторая ступень 16 сезона Акселератора УрФУ

31 октября 2022

Прием заявок на участие в деловой программе продлен до 8 ноября.

39 команд стартапов начального уровня, принявших участие в работе первой ступени Акселератора УрФУ, уже защитили дорожные карты проектов перед компетентным экспертным жюри, в составе которого – известные предприниматели, менторы, бизнес-консультанты. В ходе защиты участники представили результаты развития своих стартапов в течение первого этапа деловой программы и поделились планами на будущее. Согласно решению жюри на вторую ступень Акселератора перешли 15 команд.

«Акселератор УрФУ активно поддерживает российские инновационные стартапы, которые заполняют своим уникальным продуктом освобождающиеся ниши, занимаемые ранее зарубежными компаниями. Нас воодушевляет и то, что к Акселератору присоединяются команды проектов из разных городов страны, а спектр представленных инноваций очень широк. Это и технологии, предназначенные для людей с ограниченными возможностями, и разработки, связанные с обеспечением безопасности,  развитием социальной среды, полезные технические решения», - отметила директор Акселератора УрФУ Елена Молчанова.

В числе успешных проектов, преодолевших первый этап отбора,  - солнцезащитная электрохромная пленка, онлайн-школа изучения русского языка как иностранного, Machine modeling (обеспечение безопасности и бесперебойности работы угольных шахт), адаптивная посуда для людей с ограниченными возможностями, бот для торговли криптовалютой, устройство для переработки использованного пластика после 3D печати, мобильное приложение для волонтеров и др.

Также ко второму этапу программы присоединились команды еще 16 стартапов, находящихся на стадии создания прототипа (то есть не ниже 3 TRL).

«На втором этапе участников Акселератора УрФУ ждут мероприятия разного формата - индивидуальная работа с трекерами, консультации экспертов, бизнес-игра. Профессиональная команда Акселератора займется всесторонним развитием стартапов, включая технологические и юридические аспекты, маркетинг и привлечение инвесторов. Мы учим команды работе с грантами и инвестициями, российскими фондами. Кроме того, в рамках акселерационной программы университет привлекает на площадку потенциальных партнеров стартапов из разных секторов экономики. Еще один весомый бонус - лучший стартап Акселератора УрФУ получит на свое развитие грант 100 тысяч рублей, а также возможность внедрения проекта», - пояснила Елена Молчанова.

По словам Елены Молчановой, заявки на участие в Акселераторе УрФУ продолжают поступать, в связи с этим команда программы готова принимать их до 8 ноября.

Для справки:

Акселератор УрФУ — это деловая программа, которая обеспечивает ускоренное развитие бизнес-проектов (стартапов) различной направленности на любых стадиях разработки. Продолжительность Акселератора составляет 2,5 месяца. Программа направлена на глубокую проработку инновационных технологических проектов, создание МИП, вывод стартапов на рынок.