27-30 октября пройдет экватор Акселерационной программы «Цифровая промышленность и новые материалы»

26 октября 2022

В бизнес-интенсиве примут участие более 100 проектных команд и 20 экспертов.

Одно из ключевых мероприятий Акселерационной программы «Цифровая промышленность и новые материалы» состоится в ФОК «Гагаринский» в конце октября. Участниками «экватора» станут студенты 2-4 курсов нескольких ведущих вузов региона, а также представители экосистемы поддержки инноваций и технологического предпринимательства РФ.

Акселерационная программа является составляющей федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который впервые реализуется в РФ. Напомним, что одобрение получили все пять заявок УрФУ на участие в проекте.

 «Акселерационная программа «Цифровая промышленность и новые материалы» идет полным ходом. Мы провели серию мероприятий, в числе которых хакатоны по развитию рынков НТИ и биржа проектов. Во время «экватора» ребятам предстоит сформировать команды и начать проверять «жизнеспособность» своих стартапов. Сейчас мы активно готовимся к проведению трекшн-сессий, на которых уже сформированные проектные команды будут исследовать, обосновывать и создавать концепцию будущего инновационного продукта. Будет проходить проработка и экспертиза идей, определятся трекеры для дальнейшей работы со стартапами», - рассказала руководитель акселерационной программы «Цифровая промышленность и новые материалы» Елена Беспамятных.

В свою очередь, команда акселерационной программы (а это тренеры из Москвы и Екатеринбурга, представители экосистемы технологического предпринимательства, успешные предприниматели, выпускники программ Инновационной инфраструктуры УрФУ) уже в очном формате смогут познакомиться с командами и помочь им с проработкой проектов.

Акселерационная программа «Цифровая промышленность и новые материалы» способствует реализации молодежных инициатив и их развитию в качестве стартапов, актуализации способностей и компетенций студентов в области управления проектами, лидерства и предпринимательства, подготовке к участию в конкурсах для получения финансирования, поиску единомышленников. Программа предполагает работу с экспертами, встречи с инвесторами, а также прохождение интенсивной образовательной практики по разработке и развитию молодежных стартапов.

Акселерационная программа «Цифровая промышленность и новые материалы» адресована студентам технических, экономических и гуманитарных специальностей ВУЗов, а также молодым ученым, которые готовят заявки на конкурсы инновационных проектов («УМНИК», «Твой ход», «Студенческий стартап»).

Программа продлится до 11 декабря 2022 года, организатором выступает Инновационная инфраструктура УрФУ.

Для справки:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Инновационная инфраструктура инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.