Университет организует тренинговую площадку для развития технологических предпринимателей

11 октября 2022

УрФУ одержал очередную победу в рамках проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Федеральный конкурс прошел при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Обучение на площадке университета пройдут более 2 тысяч студентов 1-2 курсов, сроки проведения тренингов – октябрь – ноябрь 2022 года.

«Площадка организует около 18 тренингов в сфере технологического предпринимательства в университетах Свердловской, Челябинской, Курганской областей. Мы будем помогать студентам развивать такие компетенции, как генерация инновационных идей, презентация и работа в команде, работа с интеллектуальной собственностью. Ребята будут формировать гибкие навыки по взаимодействию с потребителями, что является необходимым условием для формирования настоящего технологического предпринимателя», - отметила директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных.

В каждом тренинге примут участие от 60 до 120 человек. Партнером площадки стала компания ТехноСпарк, которая в течение нескольких лет организует на базе УрФУ деловую игру «Построй компанию. Продай компанию».

«Благодаря площадке, тренингам и «Предпринимательской точке кипения» мы получим возможность привлечь к техпредпринимательству ребят, которые только начали обучение в университете, на 3-4 курсе они смогут продолжить развитие компетенций благодаря студенческому акселератору «Цифровая промышленность и новые материалы», а также формату «Стартап как диплом. Таким образом, система развития технологического предпринимательства получит мощный импульс к развитию», - подчеркнула Елена Беспамятных.

Напомним, что в студенческой акселерационной программе «Цифровая промышленность и новые материалы» примут участие 400 человек, которые создадут 100 стартап-проектов.

Для справки:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Инновационная инфраструктура инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.