В УрФУ будет создана стартап-студия

16 сентября 2022

В университете откроется своя «фабрика стартапов».

УрФУ вошел в число победителей федерального конкурсного отбора программ развития университетских стартап-студий. Этот масштабный проект реализуется Минобрнауки России и Фондом инфраструктурных и образовательных программ.   Данный качественный прорыв стал возможным благодаря инициативе и базе Инновационной инфраструктуры при поддержке технопарка «Университетский», а также Правительства Свердловской области.

«Университетские стартап-студии —формат развития технологического предпринимательства, известный как «фабрики стартапов». Студии ориентированы на оперативную проверку бизнес-идей из сформированного банка гипотез и массовое создание новых компаний. Стоит отметить, что на этапе подачи заявки вузы должны были подтвердить опыт работы со стартапами, потенциал по привлечению к работе экспертов в сфере технологического предпринимательства, а также наличие дополнительных мер поддержки со стороны деловых партнеров. Все это у Инновационной инфраструктуры есть – и опыт взращивания стартапов, и компетенции, и длительные продуктивные и взаимовыгодные отношения с компаниями. Направления работы студии – информационные технологии, Tech Net (предполагает отбор, тестирование и использование передовых производственных технологий),HealthNet ( открытая экосистема, которая поддерживает и развивает компании, создающие, производящие и предоставляющие биотехнологические и медицинские продукты и услуги, которые приводят к значительному улучшению здоровья и качества жизни людей), FoodNet (рынок продовольствия и персонализированного питания, обеспеченного интеллектуализацией, автоматизацией и роботизацией технологических процессов на протяжении жизненного цикла продуктов), EnergyNet(рынок оборудования, программного обеспечения, инжиниринговых и сервисных услуг для комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики)», - пояснил руководитель проекта Эдуард Москаленко.

Для справки:

Отбор университетских стартап-студий проводится в рамках реализации Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Федеральный проект направлен на поддержку студенческих стартапов и раскрытие предпринимательского потенциала молодежи. Одна из ключевых целей проекта — создание 50 университетских стартап-студий к 2030 году.