В вузе откроется студенческое патентное бюро

13 сентября 2022

Теперь профессию патентоведа можно будет освоить менее чем за год.

По инициативе инновационной инфраструктуры УрФУ создается студенческое патентное бюро — проектный офис, в котором студенты смогут получить знания и практические навыки в области защиты результатов интеллектуальной деятельности. Кроме того, это возможность освоить непростую профессию патентоведа менее чем за год, причем без отрыва от учебы.

«Студентов будут обучать специалисты-профессионалы из патентного бюро Екатеринбурга. Помимо прочего, предусмотрен вводный онлайн-курс по работе с интеллектуальной собственностью. Каждый студент, который захочет подключиться к работе бюро, должен заполнить заявку, включающую резюме и мотивационное письмо, пройти тестирование и очное собеседование. В результате будут отобраны учащиеся, которые получат в бюро новую профессию», — рассказал специалист центра трансфера технологий УрФУ Павел Любушкин.

Помимо получения знаний и навыков в сфере защиты результатов интеллектуальной деятельности, каждый выпускник бюро сможет выявить объект интеллектуальной собственности и оформить заявку на патент, а также получить возможность претендовать на повышенные стипендии УрФУ.

«Темы разработок и потенциальные объекты интеллектуальной собственности будут позаимствованы из реальных контрактов между УрФУ и бизнесом. Так что работа бюро — сугубо практико-ориентированная», — пояснил Павел Любушкин.

Чтобы подключиться к работе студенческого проектного бюро, нужно являться студентом любого института УрФУ 2–3-го курса очной формы обучения. Заполнить заявку на участие можно до 23 сентября на сайте.