Вуз организует акселерационную программу в сфере техпредпринимательства

9 сентября 2022

В ней примут участие 400 студентов университета.

Заявка УрФУ, поданная с легкой руки Инновационной инфраструктуры университета, была одобрена в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

По словам директора Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елены Беспамятных, в студенческой акселерационной программе примут участие 400 учащихся УрФУ, которые создадут и протестируют 100 стартапов.

«Акселератор «Цифровая промышленность и новые материалы» будет включать в себя несколько форматов - хакатоны, деловые игры, работу с успешными трекерами и предпринимателями, представителями предприятий. Задача студентов в рамках данного формата – валидизация потребителя и формирование концепции будущего продукта.

«В результате участия мы ждем появления технологических лидеров, которые смогут уже в процессе обучения в вузе получить поддержку для своих идей и новых продуктов. При этом у каждой команды будет целая «команда поддержки» в лице опытных трекеров и менторов, которые обеспечат студентам эффективное развитие, как самих себя, так и студенческих идей», - пояснила Елена Беспамятных.

По ее словам, студенческий акселератор будет способствовать развитию экосистемы технологического предпринимательства в УрФУ, которая сможет уже в ближайшее время предложить студентам разных курсов непрерывную траекторию развития своей карьеры в перспективных областях техники и технологий.

«Это будет образовательно-прикладной интенсив для студентов-авторов технологических стартапов. Данный акселератор рассчитан на ребят, у которых уже есть идеи инновационных проектов, и которые хотят освоить компетенции технологического предпринимателя. Стоит отметить, что в акселератор начинающие стартаперы будут приходить после получения значительного объема знаний в предпринимательской точке кипения. Таким образом, в университете формируется своего рода фабрика по формированию технологических предпринимателей», - отметила заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Для справки:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Инновационная инфраструктура инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.