«Предпринимательская точка кипения» появится в вузе

8 сентября 2022

До конца года в новом формате примут участие порядка 1000 студентов.

Уральский федеральный университет стал одним из победителей конкурса в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Проект представляет собой серию инновационных активностей и форматов, которые в совокупности являются инструментами для вовлечения школьников, студентов и аспирантов вузов в техпредпринимательство.

Инициатором подачи заявки УрФУ выступила инновационная инфраструктура вуза. Отметим, что конкурс разработан на основе 42 стратегических инициатив, одобренных главой Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

«„Предпринимательская точка кипения“ — прорывной и инновационный для университетов формат. Как известно, в УрФУ в течение нескольких лет существовала „Точка кипения“, теперь же появится особая „Точка кипения“ — предпринимательская. Это полезная и, без преувеличения, интеллектуально-питательная среда для студентов УрФУ. Будет организовано информационное пространство, где пройдут лекции, мастер-классы, встречи, будут реализовываться интерактивные форматы для вовлечения широкого круга студентов в технологическое предпринимательство. В „Предпринимательской точке кипения“ ребята получат возможность слушать выступления опытных экспертов и встречаться с представителями как большого бизнеса, так и стартап-компаний. И в этом большом „кипящем котле“ будет формироваться потенциал будущих технологических предпринимателей», — рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Ожидается, что до конца года в новом формате примут участие порядка 1000 студентов.

Стоит отметить, что УрФУ — один из немногих университетов страны, который решился подать заявки на все форматы конкурса «Платформы университетского технологического предпринимательства».

«У инновационной инфраструктуры УрФУ накоплен большой опыт работы с молодежью в сфере техпредпринимательства, так что мы можем реализовать все форматы», — подчеркнула Надежда Терлыга.

По словам Надежды Геннадьевны, университет открыт для всех форм партнерства, как со студентами и школьниками, так и с предприятиями. Сверхзадача «Предпринимательских точек кипения» — развитие квалифицированных кадров, молодежного предпринимательства, достижения технологического суверенитета страны.

Для справки:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Инновационная инфраструктура инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.