Инновационная инфраструктура УрФУ презентовала Акселератор и формат «Стартап как диплом»

2 сентября 2022

Инноваторы привлекли в свои ряды более 800 студентов.

«День первый в Уральском федеральном» (проще говоря, День первокурсника) выдался по-летнему погожим. Таким же было и настроение молодых людей, которые готовились впервые сесть за парты одного из ведущих вузов страны, а перед этим слушали приветственные слова ректора УрФУ Виктора Кокшарова и партнеров университета, знакомились с возможностями альма- матер и даже кружились в танце под молодежные хиты.

«Вы поступили в главный университет Урала – Уральский федеральный. Впереди у вас долгие годы учебы, напряженные занятия, работа в лабораториях. Цените каждый день, проведенный в университете, а университет сделает все, чтобы вы состоялись в жизни и профессии, могли получать знания у лучших профессоров, жить полной жизнью.  Наш университет является участником федеральных программ - «Приоритет-2030», проекта Передовых инженерных школ. Конечно, также мы будем развивать технологическое предпринимательство», - отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Инновационная инфраструктура университета представила на Дне первокурсника деловую программу Акселератор УрФУ и формат «Стартап как диплом». К проектам инноваторов всего за несколько часов присоединились более 800 первокурсников. Некоторые из них уже имеют свои стартапы в сферах туризма, медицины, косметологии и мечтают вывести их на новый уровень.

«Я даже не знал, что в университете, оказывается, занимаются не только учебой, но и стартапами. Это открытие для меня. Я обязательно обращусь в Инновационную инфраструктуру со своим проектом. Понимаю, что он пока сыроват, но, надеюсь, что специалисты помогут мне его «поднять», - поделился первокурсник Никита.

«Хочу стать бизнесменом, но не «купи-продай», а с мозгами. Россия всегда была сильна этим - технологиями, наукой. Хочу доказать своим бывшим одноклассникам, что ученый и генератор идей не значит бедный неудачник. И что предприниматель, продвигающий сложный продукт, может быть успешным», - рассказал первокурсник Александр.

 Вокруг стендов Акселератора УрФУ и «Стартап как диплом» образовались настоящие толпы любознательной молодежи, которой было интересно понять, что такое инновации.

«Нашей задачей было познакомить первокурсников с Инновационной инфраструктурой, форматом «Стартап как диплом», который позволяет студентам формулировать технологические идеи, доводить их до стадии коммерциализации и получать на выходе из университета готовый стартап, продолжить карьеру инноватора», - пояснил координатор «Стартап как диплом» Даниил Филиппов.

«Акселератор УрФУ адресован студентам, которые готовы развивать свои технологические идеи, продвигать технологический суверенитет страны, укреплять ее экономику. Обратиться к нам могут студенты любых институтов», - рассказал инженер Центра трансфера технологий Александр Тимофеев.

Для справки:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Инновационная инфраструктура инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.