Надежда Терлыга: «Ни одно изобретение школьников не останется без внимания»

29 июля 2022

УрФУ впервые организовал работу направления в рамках образовательной программы «Большие вызовы».

В «Сириусе» завершилась трехнедельная образовательная программа «Большие вызовы» (традиционным организатором мероприятия выступает фонд «Талант и успех») для победителей одноименного Всероссийского конкурса научно-технологических проектов. В рамках программы УрФУ сформировал работу нового направления «Передовые производственные технологии», к которому присоединились 36 одаренных школьников -  учеников 8-10 классов.

«В работе направления приняли участие талантливые ребята со всей России, от Владивостока до Калининграда. Были разработаны 6 проектов, все они практикоориентированные и направлены на решение актуальных проблем предприятий. Порадовал креативный потенциал ребят – в очень сжатые сроки им удалось изобрести и протестировать инновационные технологии», - рассказала заместитель первого проректора УрФУ, методист направления «Передовые производственные технологии» Надежда Терлыга.

Среди ярких проектов -  голосовой помощник управления для биореактора, двухэтапная технология по очистке промышленных стоков от тяжелых металлов, сервис для обеспечения охраны труда сотрудников Группы Синара (в, частности, был создан датчик, с помощью которого можно отслеживать, находится ли сотрудник в опасной зоне, и спрогнозировать потенциальную ЧС).

«Все изобретения ребят имеют шансы на воплощение: мы обсуждали будущее проектов – ряд компаний согласились продолжить сотрудничество с одаренными школьниками. Ни один проект не останется после смены без внимания», - подчеркнула Надежда Терлыга.

Партнерами направления «Передовые производственные технологии» выступили ГК «Росатом», Группа Синара, ПАО «СИБУР Холдинг», Томский политехнический университет, АО «Уралгидромаш», ЗАО «Биокад».

Образовательная программа «Большие вызовы» завершилась итоговой конференцией, в ходе которой школьники представили свои проекты, и фестивалем.