Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин: «Цель одна – перейти от догоняющей модели развития к опережающей»

8 июля 2022

Особый акцент Михаил Мишустин сделал на подготовке современных инженерных кадров, стартапах и передовых инженерных школах.

Среди вопросов, озвученных председателем Правительства Михаилом Мишустиным в рамках «ИННОПРОМа» (к слову, премьер назвал международную выставку главным индустриальным событием России) - санкционные барьеры и запреты, импортозамещение, налаживание выпуска отечественной продукции.

«Россию невозможно изолировать, мы связаны со всем миром», - подчеркнул Председатель Правительства РФ, однако отметил, что ни одна из стран мира сегодня не может гарантировать поставки важной продукции из- за рубежа.

«Нам нужно в сжатые сроки построить технологический суверенитет. Чтобы продолжить индустриализацию страны и ускорить развитие отечественных наукоемких производств, потребуется сформировать новые принципы и подходы, обладать собственными компетенциями, ресурсами и технологиями. Нам необходимо ускорение темпов роста в электронике, фармацевтике, других отраслях.Цель одна – перейти от догоняющей модели развития к опережающей, только так мы можем вернуть себе внутренний рынок», - сказал Михаил Мишустин.

Среди акцентов, сделанных Михаилом Мишустиным, – промышленные кластеры, индустриальные центры компетенций, технопарки и экопромышленные парки.  В ходе выступления Мишустин затронул и тему инноваций: так, среди стимулов для ускоренной реализации инновационных проектов премьер выделил промышленную ипотеку (под 5% годовых). Также Михаил Мишустин сформулировал  свое видение подготовки высококвалифицированных кадров для новой России.

«Новые подходы к индустриализации потребуют и серьезного пересмотра политики подготовки высококвалифицированных кадров: ученых, конструкторов, инженеров, технологов, дизайнеров, программистов. Начинать выращивать профессионалов нужно со школьной скамьи.  И для этого надо свести в единый контур все уровни образования, сделать акцент на прикладных компетенциях и практико-ориентированном обучении. Необходимо внедрение профессиональных и образовательных стандартов, отвечающих не только текущим, но и будущим вызовам. Россия традиционно сильна своей инженерной школой - это наше большое преимущество. В партнерстве с выскотехнологичными компаниями мы запустили на базе вузов создание передовых инженерных школ, подвели итоги отбора среди вузов - это всего 30 университетов. Инженерные школы будут специализироваться на тяжелом машиностроении, авиационной технике, искусственном интеллекте, ядерной энергетике. Они смогут подготовить тысячи современных инженеров, способных решать самые сложные задачи», - отметил Мишустин.

Глава Правительства РФ подчеркнул важную роль инжиниринговых центров, которые способствуют доведению технологий до производства (всего в стране их 76).

«Необходимо их сконцентрировать на коммерциализации научных достижений, доведении лабораторных продуктов до промышленных образцов. Также нужно формировать экосистему для стартапов, в том числе, через акселерационные программы поддержки проектных команд и университетских инициатив. У каждой группы разработчиков должен быть крупный индустриальный партнер, который поможет пробиться с продуктом на рынки. Только так мы сможем успешно осваивать технологии завтрашнего дня», - подытожил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Фото: http://government.ru/