Интеллектуальный потенциал университетов для развития промышленности обсудили на площадке ИННОПРОМа

8 июля 2022

Организаторами мероприятия выступили Департамент развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Министерства науки и высшего образования РФ и УрФУ.

В фокусе панельной дискуссии, модератором которой выступил директор по науке, технологиям и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман, было обсуждение повышения эффективности взаимодействия реального сектора экономики и университетов. В дискуссии приняли участие представители власти, науки и бизнеса.

«Министерство высшего образования и науки РФ все более активно занимается трансфером технологий, вопросами взаимодействия корпораций с университетами.  Мы давно говорим о мосте между наукой и бизнесом, но  его все еще нет, потому что для этого недостаточно инфраструктуры. Платформа университетского предпринимательства могла бы заполнить пробелы. Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» нацелен на максимальное вовлечение студентов и сотрудников университетов в технологическое предпринимательство, создание стартапов и проектов. До 2030 года мы планируем проведение ряда масштабных мероприятий с привлечением ведущих институтов развития. Ключевым элементом станет создание стартап-студий, с помощью которых университет сможет вступить в долгосрочные юридические отношения с индустриальным партнером и совместно с ним создавать стартапы», – рассказал директор Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Министерства науки и высшего образования России Олег Чурилов.

Также в ходе дискуссии была актуализирована тема барьеров на пути использования компетенций студентов и аспирантов в промышленности и экономике в целом.

«Потребность в квалифицированных кадрах у предприятий очень большая. Препятствиями же являются лакуны в законодательстве, которые не позволяют университетам в должной мере использовать результаты интеллектуальной деятельности и создавать объекты интеллектуальной собственности. Многие вузы, которые могут создавать объекты интеллектуальной деятельности, опасаются этим заниматься в связи с трудностями с коммерциализацией. Важным шагом для решения данной проблемы является создание центров трансфера технологий, центр трансфера сформирован и в нашем университете. Главное, должен измениться ландшафт того, что относится к результатам интеллектуальной деятельности. Без посыла со стороны государства этого не произойдет», - рассказал ректор Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Виктор Кокшаров.

Обозначив запросы бизнеса, представитель Комитета РСПП, вице-президент ПАО «ТМК» Михаил Попов подтвердил, что технические специальности востребованы и нужны, однако существует актуальная проблема подготовки инженерных кадров.

«Не хватает инженеров, которые были бы конструкторами, технологами, предпринимателями», - подчеркнул Михаил Попов. Кроме того, Михаил Попов поздравил УрФУ с тем, что на базе университета будет создана передовая инженерная школа.

«УрФУ – пример того, как высшая школа может адаптировать научные программы под правительственные инициативы. Это и НОЦ, и «Приоритет-2030», и передовые инженерные школы», - сказал Попов.

С точки зрения другого представителя бизнеса, генерального директора АО «НПО автоматики» ГК «Роскосмос» Андрея Мисюры на сегодняшний день важно развитие сетевого взаимодействия и обозначил в качестве удачного примера УМНОЦ.  

В свою очередь, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций (НАРК) Артем Шадрин рассказал о необходимости повышения скорости актуализации образовательных программ, профессиональных стандартов и подчеркнул значимость национального проекта «Кадры для цифровой экономики».

«За прошедший год актуализированы 40 профстандартов, переподготовлены 16 тысяч преподавателей на базе университета «Сколково», - отметил Артем Шадрин. По мнению Шадрина, университеты способны не только проводить исследования, но и могут осуществлять проектное обучение, в том числе, в инженерной сфере. Также спикер, как и другие участник дискуссии, отметил важность коммерциализации технологий, патентования, создания университетских центров трансфера технологий и университетского предпринимательства.