Проект Advanced Weld Metal победил в 15-м сезоне акселератора вуза

7 июля 2022

Защиты финалистов состоялись на выставке «Иннопром-2022».

Финальная защита проектов акселератора Уральского федерального университета состоялась 6 июля на «Иннопроме-2022». По итогам экспертной оценки лидеров среди стартапов-участников 15-го сезона победил проект Advanced Weld Metal, посвященный разработке нового материала для сварки спецтехники.

«Существует проблема получения бездефектных и высокопрочных сварных соединений для спецтехники. Для ее решения я предлагаю порошковую проволоку Advanced Weld Metal. Такой подход позволяет избежать дефектов при сварке, повысить механические характеристики швов и баллистическую стойкость, а также снизить производственные затраты до 3 млн рублей за одно изделие», — отметил руководитель проекта Алексей Смоленцев.

Еще одно достоинство нового материала в том, что его внедрение не потребует коренного изменения технологии изготовления и замены имеющегося сварочного оборудования, только замены расходников. На данный момент продолжаются опытные исследования и подана заявка на патент.

Проект-победитель получит грант от УрФУ в размере 150 тыс. рублей. Также финансовую поддержку получат проекты, занявшие второе и третье места.

Второе место и 100 тыс. рублей жюри присудило проекту SmileCheck Даниила Маклакова — проект предполагает создание стоматологического набора для самостоятельного определения наличия кариеса и правильности прикуса. Третье место и денежный приз в размере 50 тыс. рублей получил проект «Разработка упаковки для функциональных продуктов» Натальи Сербиной.

«Наш акселератор — это прекрасное событие для встречи креативных неравнодушных пассионарных людей, которые готовы двигаться дальше, несмотря ни на что. Хочу пожелать всем, чтобы ваши возможные ошибки вас не останавливали, а были только следующим шагом для старта и успеха», — рассказал первый проректор УрФУ Сергей Кортов.

В 15-м сезоне акселератора УрФУ приняли участие 27 проектных команд, по итогам в финал вышли шесть проектов. Все команды, не прошедшие в заключительный этап, получили рекомендации специалистов по доработке проектов.

«В каждую программу мы пытаемся привнести что-то новое, найти наиболее эффективные способы работы с инновационными проектами. В этом году мы разделили программу на два этапа: на предакселератор и акселератор. Наш акселератор — один из немногих в стране, который принимает проекты на разной степени готовности, даже на начальной степени. И такое разделение позволило максимально проработать проекты», — отметила директор акселератора УрФУ Елена Молчанова.

Справка

Акселератор УрФУ — это деловая программа, которая обеспечивает ускоренное развитие бизнес-проектов (стартапов) различной направленности на любых стадиях разработки. Продолжительность акселератора составляет два месяца.

Программа направлена на глубокую проработку инновационных технологических проектов, создание МИП, вывод стартапов на рынок. К участию в акселераторе УрФУ приглашаются проекты, успешно прошедшие предакселератор УрФУ, а также внешние проекты уровня не ниже 3 TRL (по итогам экспертизы заявок на участие).

Уральский федеральный университет — один из ведущих вузов России, который в 2020 году отметил 100-летие. УрФУ расположен в Екатеринбурге. Университет выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы», который призван решить задачи национального проекта «Наука».