«Большие вызовы» — на высоком старте

4 июля 2022

Трек «Передовые производственные технологии» проводят инноваторы.

На самой масштабной инновационной площадке страны, в «Сириусе», стартовал Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы». Организатор конкурса - Фонд «Талант и успех», партнер трека «Передовые производственные технологии»  - Уральский федеральный университет. В работе трека принимают участие 36 талантливых ребят со всей страны( ученики 8-10 классов, прошедшие предварительный отбор). Стоит отметить, что данный трек появился в повестке конкурса впервые.

Открыл мероприятие первый проректор УрФУ Сергей Кортов, который приветствовал участников конкурса и рассказал ребятам об университете.

По словам организаторов, школьники уже демонстрируют неподдельный интерес к выбранной тематике и проектам, над которыми им предстоит работать.

«Ребята активно погружаются в проекты,  слушают лекции. "Большие вызовы" для них - своего рода образовательный интенсив, возможность сформировать и развить новые компетенции. 6го июля ребятам уже предстоит предзащита. Мы, организаторы, ждем от школьников прорывов, свежих идей, которые бы способствовали  решению актуальной задачи по импортозамещению», - отметила заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Партнеры направления - Группа Синара («Система контроля безопасности работников на промышленных предприятиях»), ПАО «СИБУР Холдинг» («Система диагностики попадания метанола в коллекторы»), ГК «Росатом» («Аддитивные технологии при изготовлении устройств измерения радиации»), Томский политехнический университет («Электрохимические подходы в решении экологических проблем»), АО «Уралгидромаш», УрФУ («Роботизированная система интеллектуальной обработки литых заготовок лопастей рабочих колес гидромашин с учетом варьирующихся величин литейных припусков на основе комплекса технического зрения и генерации управляющей программы обработки в CAM – системе»), ЗАО «Биокад»( «Голосовое управление лабораторным биореактором»).