Центр трансфера технологий получит финансирование до 2024 года

1 июля 2022

Решение об этом приняло Министерство науки и высшего образования РФ.

По итогам заседания конкурсной комиссии Министерства науки и высшего образования РФ был принят отчет о деятельности Уральского межрегионального центра трансфера технологий (УМЦТТ) за 2021 год и подписано соглашение о продлении финансирования проекта до 2024 года.

За этот период УрФУ планирует инвестировать в развитие проекта, который реализуется на его базе, более 120 млн рублей, включая средства гранта и собственные финансы университета.

«Благодаря созданию УМЦТТ в вузе налажена система выявления учета и коммерциализации РИД, апробированы все механизмы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, включая продажу лицензий, отчуждение прав, получение дохода от участия в малом инновационном предприятии. Одна из главных задач на текущий год — это апробация и внедрение разработанных методик у наших партнеров, входящих в консорциум организаций, осуществляющих деятельность в сфере трансфера технологий (это 16 вузов и УрО РАН). Также внимание будет уделено развитию отношений с региональными индустриальными партнерами для выполнения кооперационных проектов с использованием уникальных научно-технологических компетенций участников консорциума», — рассказал директор центра трансфера технологий Кирилл Мельников.

Напомним, что в 2021 году УрФУ стал одним из победителей конкурса по «Созданию и развитию научными организациями и образовательными организациями высшего образования центров трансфера технологий», который был инициирован и проведен Минобрнауки РФ. В рамках национального проекта «Наука и университеты» в период до 2024 года на основе лучших практик университетов и образовательных организаций будет создана сеть из 35 центров трансфера технологий.

Справка

Среди задач центров трансфера технологий — выявление патентоспособных или подлежащих иной правовой охране РИД (результатов интеллектуальной деятельности), которые могут быть вовлечены в экономический оборот (коммерциализованы), мониторинг исследовательской деятельности университетов и научных организаций, разработка рекомендаций по повышению уровня технологической готовности РИД в целях их последующей коммерциализации, предупреждение обнародования информации о таких РИД; разработка стратегии патентования или иной правовой охраны РИД; разработка стратегии коммерциализации РИД; содействие университетам и научным организациям в разработке, заключении и реализации выбранных способов коммерциализации РИД; разработка предложений по сетевому взаимодействию (кооперации) университетов и научных организаций в целях реализации договоров НИР (НИОКР, НИОКТР), стратегий коммерциализации РИД во взаимодействии с индустриальными партнерами, в том числе в рамках реализации программ инновационного развития госкорпораций и госкомпаний, комплексных научно-технических проектов и программ полного инновационного цикла и др.

Уральский федеральный университет — один из ведущих вузов России, который в 2020 году отметил 100-летие. УрФУ расположен в Екатеринбурге. Университет выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы», который призван решить задачи национального проекта «Наука».

Фото: пресс-служба УрФУ.