УрФУ на «Иннопроме»: ответы на новые вызовы времени

1 июля 2022

В фокусе внимания — УМНОЦ, электротранспорт, инженерные школы.

4–7 июля в международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» состоится ежегодная международная промышленная выставка «Иннопром-2022». Уральский федеральный университет в рамках деловой программы выставки организует панельные дискуссии и круглый стол, также состоится подписание ряда значимых для вуза соглашений с деловыми партнерами. Кроме того, поддержку форуму оказывают и волонтеры — студенты университета.

«На „Иннопроме“ мы уделим особое внимание интеллектуальному потенциалу университетов для развития российской промышленности, развитию электротранспорта на Урале, проектам научно-образовательных центров как основе импортозамещения и развития научно-технологической кооперации в РФ, передовым инженерным школам. „Иннопром“ для вуза — это проверенная временем площадка, где закладывается будущее и формулируются основные тенденции развития экономики, технологий, страны в целом», — рассказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

В ходе международной выставки-форума пройдут презентация возможностей образовательного трека УМНОЦ для субъектов УрФО в рамках тематического трека «Образовательные решения для промышленности», круглый стол «Развитие электротранспорта и инфраструктуры электрозарядных станций для электротранспорта на Урале» (совместное мероприятие с администрацией Екатеринбурга), панельная дискуссия «Интеллектуальный потенциал университетов для развития российской промышленности» (соорганизатор — департамент развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Министерства науки и высшего образования России), финал акселератора УрФУ, панельные дискуссии «Проекты научно-образовательных центров как основа импортозамещения и развития научно-технологической кооперации в стратегии регионов и Российской Федерации» и «Передовые инженерные школы как драйвер развития региона и страны».

Кроме того, руководство вуза примет участие в подведении итогов «Минуты технославы» и получит заслуженную награду за победу УрФУ в общегородском конкурсе «Лучший налогоплательщик 2021 года».

«УрФУ играет одну из ключевых ролей в научно-технологическом, образовательном и социально-экономическом развитии региона. Особое внимание вуз уделяет совместным проектам с индустриальными партнерами — крупнейшими предприятиями, входящими в государственные корпорации „Ростех“, „Росатом“, „Алмаз-Антей“, „Роскосмос“, а также такими ведущими компаниями страны, как Группа „Синара“, Уральская горно-металлургическая компания, КАМАЗ и другими. Также в университете создана инновационная экосистема полного цикла, делающая УрФУ драйвером стратегических проектов инновационно-технологического развития региона, основанных на тесном взаимодействии вузов, институтов УрО РАН, бизнеса и органов власти. Прежде всего, это такие проекты, как Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня „Передовые производственные технологии и материалы“, „Умный регион“, „Ядерная медицина“, „Инжиниринговый центр цифровых технологий машиностроения“, „Образцовая фабрика бережливого производства“ и другие», — отметил Виктор Кокшаров.

Уральский федеральный университет — один из ведущих вузов России, который в 2020 году отметил 100-летие. УрФУ расположен в Екатеринбурге. Университет выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы», который призван решить задачи национального проекта «Наука».

Фото: Илья Сафаров.