14 студентов УрФУ успешно защитили ВКР в формате стартапа

30 июня 2022

Всего в начале 2021 года к программе присоединились почти 90 учащихся.

Инновационный формат «Стартап как диплом» по-настоящему заинтересовал студентов университета: 86 учащихся институтов УрФУ подали заявки на участие в прорывном формате «Стартап как диплом», 14 работ получили итоговую рекомендацию. Их авторы продемонстрировали не только высокий уровень научных знаний, но и компетенции технологических предпринимателей.

«Нас как инноваторов и драйверов нового формата «Стартап как диплом» очень порадовало, что институты нашего большого и дружного университета так искренне и охотно откликнулись на призыв присоединиться к «Стартап как диплом». Активно участвуют в реализации программы и руководители ВКР, стоит отметить, что в процессе им отведена, по сути, ключевая роль. На самом деле, это очень непросто: разработать, написать, защитить ВКР в формате «Стартап как диплом», развив в ходе подготовки необходимые компетенции», - сообщила заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Студентов заинтересовал широкий спектр тем, среди которых – «Инструменты поддержки и формы организации технологического предпринимательства», «Информационная система диагностики кризисного состояния через платформы соцсетей», «Разработка и внедрение ИС продвижения эксклюзивной продукции в условиях цифровой трансформации экономики», «Разработка и исследование системы управления группой электроприводов штанговых глубинно-насосных установок» и др.

«Авторов рекомендованных работ мы приглашаем повысить свой профессиональный уровень и пройти деловую программу Акселератора УрФУ, сделав еще один шаг к открытию собственного бизнеса. В случае успешного прохождения Акселератора они получат возможность стать обладателями гранта на развитие стартапа. Если же по той или иной причине работа автора ВКР не была рекомендована, то ему не стоит опускать руки: в рамках Акселератора он сможет проработать свой проект и достроить недостающие компетенции», - пояснила Надежда Терлыга.

Для справки:

Общероссийская программа «Стартап как диплом» стартовала в 2017 году, к ней подключились около 50 вузов страны. В УрФУ программа реализуется с 2020 года, драйвером формата стала Инновационная инфраструктура университета.