УрФУ станет одним из хедлайнеров Всероссийского конкурса «Большие вызовы»

30 июня 2022

Трек «Передовые производственные технологии» сформируют инноваторы университета.

1 июля в «Сириусе» стартует Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы». Организатором конкурса выступает Фонд «Талант и успех», партнером нового для мероприятия трека «Передовые производственные технологии» стал УрФУ. В работе трека, которая продлится до 24 июля, примут участие 36 одаренных школьников со всей страны – это ученики 8-10 классов, прошедшие многоэтапный конкурсный отбор.

«Это инновационный опыт для университета, данный трек мы организуем впервые. Мы отвечаем за его концептуальное наполнение, за то видение новых и прорывных производственных технологий, которое получат талантливые и целеустремленные ребята – участники трека. Для нас как для одного из ведущих федеральных вузов страны это очень важно – чтобы данную тематику постигали не только студенты университета, но и школьники.  Чтобы ребята получили и знания, и вдохновение, и понимание того, какое будущее мы строим, - будущее, в котором Россия обретет тот технологический суверенитет, о котором говорят лидеры нашей страны», - рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Партнерами направления стали Группа Синара («Система контроля безопасности работников на промышленных предприятиях»), ПАО «СИБУР Холдинг» («Система диагностики попадания метанола в коллекторы»), ГК «Росатом» («Аддитивные технологии при изготовлении устройств измерения радиации»), Томский политехнический университет («Электрохимические подходы в решении экологических проблем»), АО «Уралгидромаш», УрФУ («Роботизированная система интеллектуальной обработки литых заготовок лопастей рабочих колес гидромашин с учетом варьирующихся величин литейных припусков на основе комплекса технического зрения и генерации управляющей программы обработки в CAM – системе»), ЗАО «Биокад»( «Голосовое управление лабораторным биореактором»).

Стоит отметить, что УрФУ, в частности, Инновационная инфраструктура университета имеет продолжительный опыт партнерства с «Сириусом»: с 2017 года на лучшей инновационной площадке страны проходят Уральские проектные смены, в которых принимают участие талантливые школьники со всех концов Свердловской области.