В УрФУ прошел отборочный чемпионат по стандартам «WorldSkills Russia-2022»

8 июня 2022

Эксперты оценили компетенции будущих технологических предпринимателей.

Специалисты Инновационной инфраструктуры УрФУ приняли участие в ежегодном отборочном чемпионате университета по стандартам «WorldSkills Russia-2022» в направлении «Технологическое предпринимательство». На чемпионат инноваторы были приглашены в качестве «компатриотов» (командных патриотов), которые сопровождали и помогали студенческим командам продемонстрировать свой потенциал технологических предпринимателей. По итогам соревнований три команды под наставничеством инноваторов заняли призовые места.

Сами же студенческие команды соревновались в мастерстве в сфере технологического предпринимательства, что само по себе является инновацией и реализуется в России третий год. Наставниками трех студенческих команд стали директор Центра образовательных технологий и инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных, координатор формата «Стартап как диплом» Даниил Филиппов и специалист Центра трансфер технологий Павел Любушкин.

«Соревнования проходили в течение двух дней. За это время участники должны были справиться с решением актуальной проблемы – безопасной транспортировки животных в самолетах, в ходе которой братья наши меньшие нередко рискуют получить травмы. В сжатые сроки и после кратких консультаций наставников студенты должны были найти способ решения проблемы, пройти путь от анализа до прототипа продукта, оценки себестоимости и затрат на производство, формулирования методов продвижения. Это были два дня мозгового штурма», - поделился впечатлениями Даниил Филиппов.

Все призовые места на отборочном этапе заняли студенты, которые обучаются инновациям в УрФУ: 1 место – студенты 2 курса ФТИ УрФУ Константин Обидин и Данил Гофман, 2 место – студенты 2 курса ФТИ УрФУ Егор Павлов и Максим Татнев, 3 место -  студенты 1 и 2 курса ИЕНиМ, ФТИ УрФУ Никита Исупов и Екатерина Иконникова. 

По результатам отборочного этапа команда, которая заняла 1 место, отправится на межвузовский чемпионат. 

«Компетенция «Технологическое предпринимательство» по стандартам «WorldSkills Russia-2022» является для студентов различных специальностей УрФУ уникальным опытом создания и развития собственного стартапа во время получения образования в вузе. Поэтому мы поздравляем всех участников и победителей отборочного этапа в 2022 году.  Эти студенты уже сейчас смогут присоединиться к сервисам Инновационной инфраструктуры УрФУ для дальнейшего превращения своих идей в бизнес. Со всеми конкурсантами проводятся консультации по подготовке к участию в конкурсах, например, таких как «Студенческий стартап». А уже в следующем учебном году благодаря полученному опыту и компетенциям ребята получат возможность принять участие в таких активностях, как предакселератор социальных инноваций, проект «Стартап как диплом» и т.д. Также мы надеемся, что, развив свои компетенции в области технологического предпринимательства, наши студенты добьются призовых мест в различных чемпионатах и конкурсах инновационных проектов», - рассказала Елена Беспамятных. 

Уже в следующем учебном году всех призеров и участников отборочного чемпионата УрФУ по стандартам «WorldSkills Russia-2022» в направлении «Технологическое предпринимательство» ждут предложения по развитию компетенций и собственных технологических проектов.