УрФУ стал на шаг ближе к «Большим вызовам»

30 мая 2022

Известны 36 школьников, которые поедут летом в «Сириус».

Определены 36 школьников (учеников 8-10 классов), которые поедут 1-24 июля в «Сириус» в рамках трека «Передовые производственные технологии» Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Организатором конкурса выступает Фонд «Талант и успех», партнер трека – УрФУ, в частности, активную позицию в процессе заняла Инновационная инфраструктура университета.

«Трек «Передовые производственные технологии» мы организуем впервые. Мы выбрали 6 партнеров среди ведущих предприятий и вузов России, которые представили свои проекты в рамках трека. Эти проекты будут реализованы в «Сириусе» школьниками под руководством наставников. Отбор участников «Больших вызовов» завершился на прошлой неделе, дети прошли онлайн- собеседования. Собеседования показали, что школьники у нас очень талантливые, разносторонние, увлекающиеся наукой и новыми технологиями. При этом они неравнодушные люди, хотят что-то изменить в мире к лучшему, создать новые продукты», - рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Партнерами направления стали Группа Синара («Система контроля безопасности работников на промышленных предприятиях»), ПАО «СИБУР Холдинг» («Система диагностики попадания метанола в коллекторы»), ГК «Росатом» («Аддитивные технологии при изготовлении устройств измерения радиации»), Томский политехнический университет («Электрохимические подходы в решении экологических проблем»), АО «Уралгидромаш», УрФУ («Роботизированная система интеллектуальной обработки литых заготовок лопастей рабочих колес гидромашин с учетом варьирующихся величин литейных припусков на основе комплекса технического зрения и генерации управляющей программы обработки в CAM – системе»), ЗАО «Биокад»( «Голосовое управление лабораторным биореактором»).

«Замечательно то, что мы поможем ребятам со всей России реализовать их планы и мечты. На новом этапе школьники, прошедшие отбор, определятся с интересующими их проектами и продолжат готовиться в режиме онлайн. Это будут и учеба, и знакомство с наставниками, для которых, к слову, мы планируем организовать специальный образовательный курс. Так что уверена, что в конце июля мы порадуем всех новыми прорывными проектами», - отметила Надежда Терлыга.

Стоит отметить, что последовательная работа инноваторов с талантливыми и интересующимися новыми технологиями, готовыми к проектной работе школьниками соотносится с актуальным для сегодняшней России трендом по импортозамещению, который, к слову, зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев предложил заменить на «технологический суверенитет» и «технологическую независимость».

«Сегодня проектная работа с молодежью, разработка российских инновационных технологий стала одним из ключевых приоритетов. Так что в формате «Больших вызовов», Уральских проектных смен в «Сириусе» мы осуществляем свой вклад в решение важных задач, стоящих перед страной: как показывает практика, технологических лидеров нужно готовить со школьной скамьи», - заключила Надежда Терлыга.