Надежда Терлыга: «Стартап можно и нужно защищать в качестве диплома»

17 мая 2022

Инновационная инфраструктура УрФУ и ТехноСпарк провели игру «Построй компанию/Продай компанию».

Инновационная инфраструктура УрФУ совместно с компанией ТехноСпарк (Новая Москва) провели интерактивную деловую игру «Построй компанию/Продай компанию», в которой приняли участие студенты университета, успешно прошедшие тестирование способностей к технологическому предпринимательству.

«В УрФУ уже не один год работает программа «Стартап как диплом», она ориентирована на защиту стартапа в качестве ВКР. Прежде всего, программа адресована студентам выпускного курса. Успешные ребята-выпускники программы развивают свои стартапы, привлекают инвестиции – яркий пример – стартап «Русский кобальт» Степан Сапьянова, который защитил проект в формате «Стартап как диплом» и уже создал свое предприятие. Игру «Построй компанию/Продай компанию» мы проводим совместно с компанией «ТехноСпарк», с которой давно плодотворно сотрудничаем. В прошлом году победитель игры получил возможность стажировки в компании, причем его проживание и перелеты оплатил университет», - обратилась к аудитории заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Победителям деловой игры «Построй компанию/Продай компанию» предстоит собеседование, а лучшему из лучших – 9-месячная стажировка в компании «ТехноСпарк» и работа над инновационным стартапом, причем проект может быть защищен как ВКР.

Для справки:

Формат «Стартап как диплом» предполагает защиту стартапа в качестве выпускной квалификационной работы (ВКР). ВКР может представлять собой как идею, так и готовый бизнес-проект (с юридическим лицом и сформированной командой).  Программа «Стартап как диплом» направлена на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. В УрФУ программа «Стартап как диплом» стартовала в 2020 году.