«Инновационный дайвинг» для участников «Стартап как диплом» организовала Инновационная инфраструктура УрФУ

27 апреля 2022

20 из 25 проектов будут допущены к защите ВКР в новом формате.

Подготовка к защите ВКР в инновационном формате «Стартап как диплом» идет полным ходом. Студенты, присоединившиеся к формату, посвятили три дня плотной работе с экспертами. Программа «Инновационного дайвинга» включала в себя менторские и экспертные сессии по маркетингу технологических проектов, мастер-классы «Маркетинг технологических проектов. Оценка рынка», «Управление интеллектуальной собственностью» и «Финансовые модели и экономика инновационных проектов», презентацию выполненных заданий, предзащиту ВКР в форме «Стартап как диплом» и, конечно, консультации экспертов.

Специальное мероприятие «Инновационного дайвинга» прошло на турбазе «Хрустальная».

«Мероприятие прошло успешно, были рассмотрены 25 проектов, 20 из них будут допущены к защите ВКР в новом формате «Стартап как диплом». В ходе «Инновационного дайвинга» студенты осуществили глубокое погружение в инновационную деятельность. Нельзя сказать, что представленные на суд экспертов разработки – это уже настоящие проработанные стартапы, но можно констатировать, что их авторы-смелые ребята, которые уже вошли в мир стартапов и инноватики. Мы планируем масштабировать опыт прошедшего образовательного интенсива», - рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

По мнению студентов-участников «Инновационного дайвинга», мероприятие вывело их из зоны комфорта и стало ценным опытом по прокачке проектов. В дальнейшем с участниками защиты ВКР будут проводиться дополнительные консультации. 

Для справки:

Проект «Инновационный дайвинг» Инновационной инфраструктуры УрФУ - система взаимосвязанных мероприятий, которая способствует формированию траектории развития молодежных команд и их лидеров. Цель «Инновационного дайвинга» - вовлечение студентов в экосреду технологического предпринимательства, создание и реализация бизнес-проектов, основанных на инновационных идеях и научно-технологических разработках.

Формат «Стартап как диплом» предполагает защиту стартапа в качестве выпускной квалификационной работы (ВКР). ВКР может представлять собой как идею, так и готовый бизнес-проект (с юридическим лицом и сформированной командой).  Программа «Стартап как диплом» направлена на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. В УрФУ программа «Стартап как диплом» стартовала в 2020 году.