Стратегическая сессия «Патентная стратегия концерна «Уралвагонзавод» состоялась в УрФУ

25 апреля 2022

В стратегической сессии, которая прошла в стенах Образцовой фабрики УрФУ, приняли участие около 30 сотрудников концерна «Уралвагонзавод».

Из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Омска, Нижнего Новгорода, Челябинска, Томска, Брянска, Башкирии. Как подчеркнули участники встречи, на сессии собрались представители предприятий концерна, обладающие высоким уровнем компетенций в сфере интеллектуальной собственности.

Из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Омска, Нижнего Новгорода, Челябинска, Томска, Брянска, Башкирии. Как подчеркнули участники встречи, на сессии собрались представители предприятий концерна, обладающие высоким уровнем компетенций в сфере интеллектуальной собственности.

«Партнерство с концерном «Уралвагонзавод» представляет большой интерес для университета, оно нас взаимно обогащает. Мы передаем коллегам наши знания, опыт, методологию работы в сфере интеллектуальной собственности - и в процессе обучения учимся сами. Ведь это тот бизнес, для которого очень важна интеллектуальная собственность. И такие встречи, как стратегическая сессия, подтверждают это», - подчеркнул директор Центра интеллектуальной собственности УрФУ Дмитрий Шульгин.

Программа стратегической сессии включала вручение удостоверений о повышении квалификации слушателям программы «Патентный аудит и патентные стратегии предприятий», интенсивную работу в составе рабочих групп по ряду ключевых направлений. Задачами стратегической сессии стали актуализация патентной стратегии концерна «Уралвагонзавод», выработка модели работы с конкурентами, формирование новых подходов в производстве гражданской продукции, повышение творческого потенциала сотрудников, и, в конечном счете, увеличение производственных показателей.

«Опыт нашего многолетнего и эффективного сотрудничества с УрФУ, Центром интеллектуальной собственности университета, – это возможность быстрого взаимодействия, оперативный обмен информацией, получение экспертного мнения.  Мы друг друга понимаем и разговариваем на одном языке.  С учетом санкций и конкурентной борьбы организациям приходится постоянно находиться в поиске новых технологий, выходить на рынок с инновационными и все более эффективными решениями, поэтому правовая охрана получает большую значимость», - рассказал начальник Управления по интеллектуальной собственности концерна «Уралвагонзавод» Сергей Ананьев.

По словам эксперта, конкуренция на рынке товарных знаков, промышленных образцов, технологий с каждым годом растет, особую актуальность приобрел тренд  импортозамещения, так что сфера патентования неизбежно оказывается в фокусе внимания руководителей предприятий, причем директора обращают особое внимание на формирование патентных портфелей и стратегию поведения на рынке.

Направления взаимодействия УрФУ и концерна «Уралвагонзавод» – обучение и консалтинг.

Для справки:

Образцовая фабрика бережливого производства УрФУ – это первый в России учебный центр, который осуществляет переподготовку руководителей и специалистов предприятий в инновационном формате «бережливого производства». Занятия проходят как в специально сконструированном производственном цехе, так и в учебных аудиториях. Образцовая фабрика бережливого производства была создана в 2016 году.

Уральский федеральный университет — один из ведущих вузов России, который в 2020 году отметил 100-летие. УрФУ расположен в Екатеринбурге — столице Всемирных летних студенческих игр 2023 года. Университет выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные материалы и технологии», который призван решить задачи национального проекта «Наука».