От экологии до «цифры»: в вузе научат студентов управлять социальными проектами

14 апреля 2022

Преакселерационная программа получила федеральную поддержку.

Осознанное потребление, экология, молодежное сотрудничество, доступное образование, цифровизация — таковы темы мастерских преакселерационной программы «Персональная эффективность и лидерство в инновациях», которую готовят к запуску в Уральском федеральном университете.

«Мы проведем серию событий, в которых успешные лидеры и наставники из числа молодежных лидеров вуза — победителей федеральных и региональных программ — создадут благоприятную среду для развития лидерских способностей, а также помогут реализовать собственные инициативы с учетом актуальных задач общества», — рассказала директор центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных.

Результатом преакселератора, по задумке организаторов, должно стать включение студенческих инициатив в инновационную деятельность УрФУ.

«Например, в такие проекты, как „Студент года“, „Стартап как диплом“ и другие, что будет способствовать получению поддержки молодежи не только на этапе проектирования новых решений в социальной сфере, но и реализации этих решений в более короткие сроки для развития университета», — добавляет Беспамятных.

Организаторы программы планируют привлечь экспертов и менторов инновационной инфраструктуры УрФУ и партнеров экосистемы поддержки молодежи Свердловской области — в частности, регионального фонда поддержки предпринимательства.

Кроме студенческих лидеров, к участию приглашаются победители и участники федеральных и региональных программ — «Лучший социальный проект года», «Лидеры России», «Цифровой прорыв» и других — в области социального предпринимательства, что, по замыслу организаторов, позволит увеличить количество молодежных инициатив и проектов.

Проект, направленный на развитие компетенций и опыта молодежных лидеров и проектных команд УрФУ, стал победителем всероссийского конкурса Росмолодежи в номинации «Твой ход» — по итогам отбора университет получит 2,5 млн руб. на его реализацию. Всего четыре проекта вуза одержали победу.

«Для нас это особенный проект, ведь УрФУ получил право на его реализацию, в т. ч. благодаря 18 нашим студентам-финалистам федерального конкурса „Твой ход“ по итогам прошлого года, — говорит начальник вузовского управления развития студенческого потенциала Евгений Зафиров. — И часть финалистов с удовольствием вошли в команду проекта. Члены жюри поставили высокую оценку — 289 баллов из 300 возможных».

Справка

Всероссийский конкурс молодежных проектов проводится Федеральный агентством по делам молодежи (Росмолодежь) с целью предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета для реализации проектов, направленных на вовлечение молодежи в активную социальную практику.

Всероссийский студенческий конкурс «Твой ход» организуют АНО «Россия — страна возможностей», Росмолодежь и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. В 2021 году победителями стали три студентки УрФУ, свои идеи они обсудили с ректором Виктором Кокшаровым.

Уральский федеральный университет — один из ведущих вузов России, который в 2020 году отметил 100-летие. УрФУ расположен в Екатеринбурге — столице Всемирных летних студенческих игр 2023 года. Университет выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные материалы и технологии», который призван решить задачи национального проекта «Наука».