«Инновационная звезда»: рождение «сверхновой»

28 декабря 2021

Специалисты Инновационной инфраструктуры УрФУ, руководители институтов и партнеры университета (среди которых – представители Свердловской железной дороги) подвели итоги инновационного года на вручении традиционной премии «Инновационная звезда». Ведущим торжественного вечера стал артист, режиссер и телеведущий Константин Зущик, а специальным музыкальным гостем – известный джазмен, солист Уральского государственного театра эстрады, заслуженный артист РФ Сергей Пронь.

«2021 год стал удачным для УрФУ, мы выиграли фактически все конкурсы, в которых участвовали. По моим прогнозам, 2022 год также будет годом созидания, и нас вновь ждет успех – если мы будем работать сообща на общее дело и продолжим поддерживать друг друга в реализации проектов», - открыл церемонию первый проректор УрФУ Сергей Кортов.

Премия «Инновационная звезда» традиционно включает пять номинаций. В номинации «Лидер продаж», в которой состязаются малые инновационные предприятия с участием УрФУ, получившие в 2021 году наибольший доход, награда досталась ООО "УИС - металлургия" (директор Михаил Девятьяров).

В номинации "Прорыв года", которая призвана поощрить инновационные проекты и предприятия, добившиеся наибольшей динамики в своем развитии, лучшим был признан проект “Mental Health” (директор Александр Карчава). Проект подразумевает создание сервиса, который облегчит жизнь пожилых людей и их родственников, поскольку позволит близким больных или социальным работникам удаленно следить за состоянием здоровья пациентов.  “Mental Health” - победитель 14 сезона Акселератора УрФУ, обладатель гранта университета в 100 тысяч рублей и специального гранта  от трекера сезона, основателя и руководителя группы компаний 1DSP.RU Дарьи Сетиной (Москва).

Победителем в номинации «Инновационно-активный институт», в рамках которой оцениваются институты УрФУ- лидеры по ряду показателей инновационной деятельности, стал Институт новых материалов и технологий (директор Олег Шешуков). Примечательно, что в 2021 году к традиционным параметрам инновационности институтов добавилась активность студентов в формате «Стартап как диплом».

Награду Олегу Шешукову вручила заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга, которая сказала теплые слова как в адрес институтов-партнеров Инновационной инфраструктуры, так и в адрес коллег-инноваторов.

«Поздравляю коллег из институтов УрФУ, наших уважаемых бизнес-партнеров, а также коллектив Инновационной инфраструктуры с наступающим Новым годом. Этот год был насыщенным и наполненным событиями, и все мы много потрудились для того, чтобы он стал успешным», - отметила Надежда Терлыга.

Сюрпризом церемонии стала номинация «Точка роста», в которой состязаются инновационно - внедренческие центры УрФУ, добившиеся наибольшей динамики в своем развитии. В данной номинации победителями оказались оба номинанта -  Центр экспертизы, сертификации и проблем качества (директор Анатолий Скрипов) и «Инжиниринговый центр цифровых технологий машиностроения» (директор Максим Сапогов).

Кульминацией церемонии стала специальная номинация - «СуперSTAR».

Она является персональной и посвящена людям, которые инспирировали самое яркое событие или открыли новое направление в инновационной деятельности университета. В этой номинации победила директор Акселератора УрФУ Елена Молчанова.