На Образцовой фабрике прошли мастер-классы и практикумы для участников программы «Стартап как диплом»

8 декабря 2021

Учебный формат «Стартап как диплом» набирает обороты: студенты приняли участие в программе дополнительного образования «Наукоемкие технологии и экономика инноваций».

«Ребята начали уверенное движение в сторону защиты ВКР, активно включились в проработку идей стартапов. Сейчас участники «Стартап как диплом» вникают в суть формата, им предстоит большая подготовительная работа: ВКР, защищаемая в формате «Стартап как диплом», особый продукт, совмещающий прорывную идею, инновационные технологии и бизнес-составляющую, которую студентам предстоит «прокачать» в первую очередь, это «слабое место» многих проектов. Задача это непростая, но мы не сомневаемся, что у ребят все получится», - рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Насыщенная программа «Наукоемкие технологии и экономика инноваций» включала в себя мастер-классы «Жизненный цикл проекта: этапы, инструменты, опыт», «Определение технологических свойств и преимуществ нового продукта», «Потребительские свойства нового технологического решения», «Управление командой стартапа», а также ряд практикумов и экспертную сессию, посвященную технологическим преимуществам проекта.

«Участники программы допобразования учились формулировать конечный продукт и разрабатывали пути его коммерциализации, оценивали потенциальных потребителей и этапы жизненного цикла продукта. Стоит отметить, что формат «Стартап как диплом» привлек авторов как технологических, так и социальных стартапов», - пояснила директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных.

По словам организаторов мероприятия, участников встречи интересовало, как будет организована защита в новом формате, также им порой не хватает знаний о том, как превратить теорию в эффективную практику.

Для справки:

Программа «Стартап как диплом» направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства, а также на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. Выпускная квалификационная работа (ВКР) может быть представлена как в виде идеи, так и реализованного бизнес-проекта, созданного выпускниками (с юридическими лицами и сформированной командой). По данным мониторинга Минобрнауки России в 2019/20 учебном году в рамках программы прошли защиты 308 выпускных квалификационных работ. В УрФУ программа реализуется с 2020 года.