Стало известно, кто поедет в «Сириус» 10-30 января 2022 года

7 декабря 2021

Подведены итоги конкурса школьников: в начале 2022 года в сочинский «Сириус» отправятся 80 учащихся 8-11 классов свердловских школ. Это ребята из Алапаевска, Асбеста, Богдановича, Верхней Пышмы, Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Карпинска, Краснотурьинска, Нижнего Тагила, Новой Ляли, Новоуральска, Первоуральска, Серова, Талицы.

Талантливым школьникам предстоит работать над инновационными проектами в составе команд из 4-6 человек под руководством наставников, которые прошли конкурс и специальное обучение. Среди них – специалисты АО «НПО автоматики», УГМУ, институтов УрФУ, ИЦЦТМ и ООО «Адванс инжиниринг», IT-куба, детского технопарка «Кванториум».

Направления Уральской проектной смены-2022 – «Новая медицина и качество жизни», «Пространственное развитие», «Новые технологии и материалы».

«Можно сказать, мы отправляемся в обновленный «Сириус»: эта уникальная инновационная площадка получила почетный статус федеральной территории, работать участникам смены предстоит в новых, оснащенных суперсовременным оборудованием лабораториях. От Уральской проектной смены мы ждем ярких инновационных проектов: как показывает практика, талантливые дети зачастую не уступают взрослым по креативности и проектному мышлению»,- рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

В ходе смены особое внимание будет уделяться вопросам санитарно-эпидемиологической безопасности школьников, что особенно актуально в период пандемии: детям до 18 лет предстоит сдать ПЦР-тесты, а взрослым и ребятам старше 18 – поставить прививку.

Участие в Уральской проектной смене бесплатное. Организаторы смены - УрФУ, министерство образования и молодежной политики Свердловской области, образовательный фонд «Талант и успех».