Учредительное собрание Консорциума в сфере трансфера технологий прошло в УрФУ

12 ноября 2021

Учредительное собрание участников Консорциума организаций, осуществляющих деятельность в сфере трансфера технологий, прошло в гибридном очно-заочном формате. В совещании приняли участие представители 16 вузов и УрО РАН.

Повестка собрания была насыщенной – председатель заседания, первый проректор УрФУ Сергей Кортов проинформировал аудиторию о программе создания и развития Уральского межрегионального центра трансфера технологий, также прошло утверждение ряда нормативных документов, касающихся организационной структуры Консорциума, выбраны председатель Управляющего Совета (присутствующие единогласно проголосовали за кандидатуру ректора УрФУ Виктора Кокшарова, его заместителем стал проректор по научной работе ФГАОУ ВО «Южно-Уральского государственного университета» Антон Коржов) и председатель Экспертного Совета (участники поддержали кандидатуру первого проректора УрФУ Сергея Кортова).

«Мы должны другими глазами посмотреть на продукты университета. Традиционно это образовательные программы и научно-исследовательские работы. Между тем, государственная политика в инновационной и промышленной сферах предполагает, что у вузов появляется еще один продукт, который они должны «производить». Это объекты интеллектуальной собственности, являющиеся результатами интеллектуальной деятельности вуза, которые целесообразно вводить в экономический оборот. От университетов и научных организаций этот запрос требует трансформации как внутренней среды, так и работы с внешними заказчиками. Одновременно мы наконец-то сможем оценить реальный потенциал и востребованность вузов в сфере интеллектуальной собственности», - рассказал первый проректор УрФУ Сергей Кортов.

По словам Кортова, в результате вузы перейдут на новый уровень встраивания в рыночную экономику.

«Основная задача Консорциума – объединение вузов УрФО для развития отношений в сфере интеллектуальных прав и разработки механизмов их коммерциализации. Основной задачей на текущий год является аудит нормативной документации и существующих моделей внутри организаций-участников Консорциума. Также мы планируем провести ряд обучающих мероприятий для руководителей и сотрудников организаций-участников. Члены Консорциума проявили интерес к его работе, и я уверен, что у нас все получится», - отметил руководитель Уральского межрегионального центра трансфера технологий Кирилл Мельников.

В ноябре для участников Консорциума будет проведен семинар «Коммерциализация прав на РИД, создаваемых в научных организациях и образовательных организациях высшего образования».