Акселератор УрФУ перешел «экватор»

9 ноября 2021

«Экватор» Акселератора УрФУ прошел в формате защиты дорожных карт проектов. В ходе мероприятия участники рассказали, с какими разработками они пришли в Акселератор УрФУ, и что им удалось сделать за месяц работы. Также команды поделились  планами на ближайшие 1-2 года.

«В ходе Акселератора УрФУ команды проектов учатся планировать свою работу, некоторые с помощью трекеров уже рассчитывают юнит-экономику проектов (иными словами, оценивают прямые доходы и расходы в расчёте на единицу продукции или на одного клиента). Все проекты, участвующие в программе 14 сезона, яркие и интересные», - отметила директор Акселератора УрФУ Елена Молчанова.

Среди проектов Акселератора УрФУ - онлайн-школа английского языка «Килимник», которая в своей работе применяет научные методики, разработанные учеными-нейробиологами. Благодаря применению инновационных  методик учащийся может существенно повысить эффективность обучения. Как рассказали авторы идеи, в ходе Акселератора УрФУ они смогли составить юнит - экономику проекта, подготовить «воронку продаж» для тестирования гипотез, провести когортный анализ, наладить перспективное партнёрство и выступить с рассказом о проекте перед аудиторией в Санкт-Петербурге.

Еще один проект - «Peers» - программно-аппаратный комплекс нового поколения для высокоточного определения координат объектов внутри помещений. Разработка призвана помочь промышленным предприятиям определять точное местоположение своих сотрудников и техники для обеспечения охраны труда и промышленной безопасности. Высокая точность вычисления координат (до полуметра) позволяет контролировать и учитывать рабочее время сотрудников, гарантировать соблюдение трудовой дисциплины, предупреждать  и предотвращать такие ЧП, как столкновение техники или наезд техники на человека, расследовать несчастные случаи, что особенно актуально для «опасных» производств. В период прохождения Акселератора УрФУ команде проекта удалось заключить партнерское соглашение с компанией «Техновизор», что в перспективе может привести к появлению пилотного проекта на площадках партнера.

Другой проект «Mental Health» – это сервис для пожилых людей и их родственников, который позволит близким или социальным работникам удаленно следить за состоянием пациента. Целевая аудитория проекта - родственники пожилых пациентов, патронажный персонал. За месяц работы в рамках Акселератора УрФУ команда «Mental Health» сформулировала  целевую нишу, актуализировала проблематику, провела анализ существующих сервисов в России и за рубежом, сформулировала ценностное предложение и проанализировала несколько вариантов бизнес-моделей.

Также новый импульс к развитию в процессе прохождения Акселератора УрФУ получил проект тренажера для развития математических навыков у школьников. Это система, включающая автоматическую генерацию заданий, просмотр результатов решений, а также уникальную систему подбора индивидуальной траектории обучения. Тренажер способствует эффективному выстраиванию взаимодействия между учениками, родителями, репетиторами и образовательными центрами, повышению эффективности обучения, снижению издержек для всех участников учебного процесса. В процессе Акселератора команда проекта определила целевую аудиторию продукта, произвела расчет инвестиционных затрат и операционных издержек бизнеса.

Для справки:

Акселератор УрФУ – это деловая программа, которая обеспечивает ускоренное развитие бизнес-проектов (стратапов) различной направленности на любых стадиях развития. Длительность акселератора составляет 2 месяца. 14 сезон Акселератора УрФУ завершится 15 декабр