Представители Инновационной инфраструктуры УрФУ приняли участие в мероприятии НАТТ

2 ноября 2021

Встреча в рамках Межведомственной коммуникационной площадки по инновационному развитию  прошла по инициативе Национальной ассоциации трансфера технологий и Клуба директоров по науке и инновациям.

Перед аудиторией выступили представители Национальной ассоциации трансфера технологий, ОАО «Газпромнефть НТЦ», ОАО «РЖД» и др.

Мероприятие было посвящено рассмотрению практических аспектов взаимодействия исследователей и разработчиков с индустриальными компаниями в ходе формирования технологических партнерств. Во время встречи были актуализированы такие вопросы, как  поиск технологических запросов крупного бизнеса; эффективное оформление ответа на технологический запрос; работа «окон открытых инноваций» в крупных компаниях; поиск релевантного адресата для обращения с предложением технологического проекта внутри крупной компании; позиция индустриальных партнеров при рассмотрении технологических предложений; распространенные причины отсутствия «метчинга» между разработчиком и большой компанией и др.

«Встреча была насыщенной и информативной. Особенную актуальность она приобретает в свете создания Центра трансфера технологий УрФУ, над чем в настоящее время работает команда Инновационной инфраструктуры. Среди задач Центра трансфера технологий – взаимодействие с крупными индустриальными партнерами в направлениях реализации образовательных программ в сфере интеллектуальной собственности, работы с патентоспособными РИД (результатами интеллектуальной деятельности), поэтому для нас было очень полезным оценить потенциал и механизмы  взаимодействия с корпорациями  с разных сторон», - рассказал директор Центра интеллектуальной собственности УрФУ Дмитрий Шульгин.

Для справки:

В 2021 году УрФУ стал одним из победителей конкурса по «Созданию и развитию научными организациями и образовательными организациями высшего образования центров трансфера технологий», который был инициирован и проведен Министерством науки и высшего образования РФ. Среди задач центров трансфера технологий - выявление патентоспособных или подлежащих иной правовой охране РИД(результатов интеллектуальной деятельности), которые могут быть вовлечены в экономический оборот (коммерциализованы), мониторинг исследовательской деятельности университетов и научных организаций, разработка рекомендаций по повышению уровня технологической готовности РИД в целях их последующей коммерциализации, предупреждение обнародования информации о таких РИД; разработка стратегии патентования или иной правовой охраны РИД; разработка стратегии коммерциализации РИД; содействие университетам и научным организациям в разработке, заключении и реализации выбранных способов коммерциализации РИД; разработка предложений по сетевому взаимодействию (кооперации) университетов и научных организаций в целях реализации договоров НИР (НИОКР, НИОКТР), стратегий коммерциализации РИД во взаимодействии с индустриальными партнерами, в том числе в рамках реализации программ инновационного развития госкорпораций и госкомпаний, комплексных научно-технических проектов и программ полного инновационного цикла и многое другое. В рамках национального проекта «Наука и университеты» в период 2021-2024 гг будет создана сеть из 35 центров трансфера технологий.