Инновационная инфраструктура провела «демо-день» в сфере технологического предпринимательства

25 октября 2021

В рамках посвящения в первокурсники студенты УралЭНИН приняли участие в интерактивной игре «Рынок», призванной погрузить аудиторию в среду технологического предпринимательства.

«Ребята узнали, что такое рыночные отношения, какие возможности на рынке появляются у лидеров и их команд при организации собственного предприятия, какие их ожидают риски, а во время обсуждения итогов игры мы обсудили и попробовали вместе сформулировать, что такое технологическое предпринимательство. На сегодняшний день Инновационная инфраструктура УрФУ создает модель развития у студентов компетенций в области технологического предпринимательства. Очень важно, чтобы наши будущие технологические лидеры понимали траекторию своего развития во время обучения в вузе:  это может быть вхождение в проект «Стартап как диплом», которая позволит им в будущем защитить стартап в качестве ВКР, или в программы по технологическому предпринимательству, позволяющие развивать навыки технологических лидеров, или присоединиться к программе «Умник», акселерационной программе», - поделилась директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных.

Во время проведения интерактивной игры «Рынок» за участниками наблюдали эксперты, которые не только оценивали стратегию поведения команды, но и выделяли потенциальных технологических лидеров.

В финале наиболее активные участники игры получили приглашения на мероприятия и программы развития технологического предпринимательства Инновационной инфраструктуры УрФУ, которые помогут им попробовать свои силы в техпредпринимательстве.

Для справки:

Программа «Стартап как диплом» направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства, а также на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. Выпускная квалификационная работа (ВКР) может быть представлена как в виде идеи, так и реализованного бизнес-проекта, созданного выпускниками (с юридическими лицами и сформированной командой). По данным мониторинга Минобрнауки России в 2019/20 учебном году в рамках программы прошли защиты 308 выпускных квалификационных работ. В 2021 году в УрФУ в формате «Стартап как диплом» были защищены 20 проектов, шесть из них получили одобрение ГАК.

Акселератор УрФУ — профессиональная программа для технологических стартапов и разработчиков по ускорению развития инновационных проектов, проводится Инновационной инфраструктурой УрФУ с 2014 года.

Программа помогает основателям и разработчикам инновационных проектов определится с конечным продуктом, сформировать бизнес-план, найти новые рынки и стратегических партнеров для развития проектов, привлечь финансирование, увеличить продажи. Осенью 2021 года проходит уже 14-ый Акселератор УрФУ.

www.accelerator-urfu.ru