Стартовал конкурс наставников для Уральской проектной смены в «Сириусе»-2022

7 сентября 2021

По словам организаторов, конкурс является своего рода образовательной лабораторией, он пройдет в три этапа - отборочный, образовательный и заключительный. Отборочный этап предполагает регистрацию заявок и онлайн-собеседование, образовательный включает очно-заочный курс для конкурсантов, состоящий из пяти тематических модулей, в ходе заключительного этапа будущим наставникам предстоит защита проектных идей, которые будут реализованы в ходе Уральской проектной смены в «Сириусе» (Сочи).

«Кардинальных отличий от конкурса прошлого года не будет: у нас уже сложилась проверенная временем методика отбора наставников, поэтому мы продолжаем её масштабировать и ждём новых интересных героев. Критерии отбора конкурсантов – наличие проектной идеи и умение организовать работу команды. Педагогический опыт приветствуется», - рассказала администратор Школы талантов УрФУ Наталия Бебнева.

Принять участие в конкурсе могут студенты 3-5 курсов госучреждений высшего образования, магистранты и аспиранты НИИ и госучреждений высшего образования Свердловской области, а также сотрудники госучреждений дополнительного образования и промышленных предприятий региона, предлагающие для реализации в рамках смены проектную идею в области высоких технологий.

В числе проектных направлений этого года - информационные технологии (большие данные, искусственный интеллект, технологии виртуальной и дополненной реальности); робототехника и новые производственные технологии; космические технологии; новые и портативные источники энергии; нанотехнологии; новые материалы; нейротехнологии; когнитивные исследования; медицина будущего (персонализированная и прогностическая медицина); умный город; климат и экология. Однако наставник – это не просто эрудит, обладающий проектным мышлением.

«Наставник обязательно должен любить детей. А если он ещё и учёный, способный заразить своей идеей команду школьников, - то вот она, формула идеального наставника. К ней я бы ещё добавила умение довести проект до «продуктового» или технологического результата. Это и есть уровень качества Уральских проектных смен. Да, это сложно, но реально! Мы ждём лидеров, ученых и технопредпринимателей, готовых к новым приключениям в «Сириусе»! – отметила Наталия Бебнева.

Приём заявок проходит до 15 сентября (включительно).

Ссылка на регистрацию

ПРАВИЛА КОНКУРСА